Защитим себя сами!

В России на 17% выросло производство автомобилей

В России на 17% выросло производство автомобилей

 

«Совершенно секретно»: Российский автопром увеличил производство автомобилей в январе-августе 2018 года на 17,1% в годовом выражении, сообщает «Автостат

».

В течение восьми месяцев было выпущено 997 тысяч штук, в августе удалось собрать 199 тысяч автомобилей, что на 11,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Эти цифры несколько удивили экспертов, поскольку на заводах «Рено», «Ниссан», «Тойота», «ПСМА Рус», «АвтоВАЗ» и некоторых других были остановлены конвейеры.

Ульяновский завод все лето работал в одну смену, однако сейчас перешел на двухсменный режим работы. «АвтоВАЗ» приступил к производству новой LadaGranta. В Калининграде «Автотор» начал сборку кроссовера Hyundai Tucson и седана KIA Cerato нового поколения.

Прорыв случился в Петербурге. Там на заводах «Хендай», «Ниссан» и «Тойота» в январе-июле 2018 года выпустили почти 206 тысяч автомобилей. Это на 8% больше, чем за семь месяцев 2017 года. При этом на заводе «Хендай» ежегодный коллективный отпуск начался в июле, концерн не работал всю вторую половину месяца. Тоже самое случилось на «Тойоте» и на «Ниссане», но несколько позже.

В Петербурге собирают 23,4% от общего числа выпускаемых автомобилей в РФ. В 2017 году показатель был чуть выше – 25,8%.

 

#Метки: