Защитим себя сами!

Грудинин «прикрыл» бизнесменов, выводящих деньги в оффшоры

Грудинин «прикрыл» бизнесменов, выводящих деньги в оффшоры

 

Грудинин «прикрыл» бизнесменов, выводящих деньги в оффшоры

 

Грудинин

На сегодняшней встрече журналистов с миллиардером Павлом Грудинином в Санкт-Петербурге было поднято несколько довольно острых тем. Наиболее щекотливым можно назвать вопрос о правомерности использования так называемых «оффшорных схем» для ведения бизнеса. Причина, по которой журналисты подняли эту тему на пресс-конференции: скандальная новость о наличии зарубежных счетов у Грудинина.

Комментируя проблематику вывода капитала за рубеж, олигарх не стал критиковать других бизнесменов, пользующихся теневыми схемами, а попытался объяснить их действия «необходимостью». Такое позитивное отношение можно объяснить тем, что сам Грудинин также прибегает к подобным махинациям.

В поддержку последнего утверждения свидетельствует вскрывшаяся недавно информация о наличии у бизнесмена ценных бумаг на трех опционах в банке Liechtensteinische Landesbank, который находится в Лихтейнштейне. В этом контексте более раннее обещание Грудинина пресечь вывод капитала за рубеж выглядит довольно противоречиво.

Несмотря на то, что миллиардер уже заявлял, что его агрохолдин на данный момент не имеет денег в оффшорах, в СМИ и соцсетях неоднократно писали о других возможных финансовых махинациях Грудинина. Стоит отметить, что правомерностью бизнеса олигарха КПРФ заинтересовались даже в правоохранительных органах. Один из наиболее показательных примеров – судебное разбирательство насчет сделки на 43 миллиона рублей, заключенной внутри холдинга Грудинина.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, сделка, заключенная под видом оплаты коммунальных услуг, на самом деле представляла собой выплату стомиллионной суммы реорганизованным оператором по договору взаимозачета. Схема выглядит довольно запутанно, однако, следствию удалось доказать её незаконность. В результате Грудинина обязали выплатить средства по иску.

Выявленная противоречивость между ранними и более поздними заявлениями олигарха показывает отсутствие у него четкой позиции по важным экономическим вопросам. А информация о финансовых махинациях заставляет усомниться в честности представителя КПРФ. Питерская конференция, которая должна была прояснить скандальные слухи о бизнесе Грудинина, только усугубила ситуацию из-за того, что он отказался отвечать на большинство подобных вопросов. Кроме того, размытое понимание идеалов «левого» движение, связанное с партийной валентностью бизнесмена, вызывает разлад в КПРФ.

Источник

 

Источник →