Защитим себя сами!

Обида Трампа: «Ну почему Путин не помогает мне душить КНДР?!»

Воистину, только американцы способны на такое: сперва в очередной раз объявить нашу страну «империей зла», обвинить во всех мыслимых и немыслимых грехах и преступлениях, вводить санкции и пакостить на каждом шагу всеми прочими доступными способами, а затем… Искренне сокрушаться о том, что она с ними «не сотрудничает». да еще и придумывать при этом новые обвинения — не менее абсурдные, чем предыдущие.

 

В последнем своем интервью президент США Дональд Трамп вдруг напустился на Россию с упреками:

«Россия не помогает нам вообще с Северной Кореей. То, в чем Китай нам помогает, Россия сводит к нулю. Другими словам, она компенсирует то, что забирает Китай!»

О чем вообще речь? Напомним, что 22 декабря 2017 года Совет безопасности ООН единогласно принял решение ужесточить санкции против Северной Кореи из-за проводимых ею ракетных и ядерных испытаний. В частности, значительно уменьшен (с 2 млн до 500 тыс. баррелей) объем поставляемого ей топлива, а также запрещен ввоз в Северную Корею продовольственной и сельскохозяйственной продукции, машин, электрических приборов, земли, камня и дерева. Также запрещаются поставки промышленного оборудования, транспортных средств, железа, стали и других металлов.

В США считают, что Северная Корея и не думает отказываться от ядерных программ потому, что находит способы санкции обходить. И винят в таком положении вещей прежде всего, Россию. Так некоторые СМИ усиленно раздувают информацию о том, что якобы в октябре и ноябре прошлого года российские суда несколько раз доставляли контрабандную нефть в КНДР.

Откуда информация? Журналисты туманно и уклончиво ссылаются на некие «источники в европейской службе безопасности». Какой именно службе? Какой именно страны? Об этом умалчивается. Лишь говорится, что таинственные «источники» свои «выводы» сделали на основании неких «спутниковых снимков российских кораблей в Тихом океане». Опять-таки — кем и когда сделанных ( да и вообще — существующих ли в природе!) — абсолютно неизвестно.

По крайней мере, в МИД России подобные обвинения называют вымыслом и бредом, заявляя, что наша страна соблюдает санкционный режим, который действует в отношении Северной Кореи в полном объеме. А поставки топлива — они ведь не запрещены полностью… Где доказательства того, что российские суда доставляли в Северную Корею нефть сверх разрешенной квоты?

И, тем не менее, Трамп очень недоволен: мол, президент России Владимир Путин «мог многое сделать в этом направлении»«Но, к сожалению, у нас не очень тесные отношения с Россией», — сетует президент США. Вот интересно — а по чьей же это вине?! Уж точно — не по вине России. Надо еще больше санкций вводить! Это точно поспособствует взаимопониманию и сотрудничеству между странами…

И, тем не менее — по обычной своей привычке считать, что все, без исключения страны мира им что-то «должны, высокопоставленные деятели США продолжают пытаться упрекать и обвинять. Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон на проходившей 16 января в Ванкувере встрече глав внешнеполитических ведомств 20 стран, посвященной ситуации вокруг КНДР, снова выступил с заявлением о том, что для «полноценной, доказуемой и необратимой денуклеаризации» КНДР, прежде всего, необходимо, чтобы Россия и Китай в полном объеме применяли санкции против Северной Кореи. При этом представители ни России, ни Китая в Ванкувер приглашены не были.

Странные все-таки эти американцы… вместо того, чтобы хоть на полградуса снизить собственную воинственную риторику и хотя бы попытаться перейти от попыток запугать и поставить на колени Пхеньян к полноценному диалогу, они продолжают искать виновных в «корейском кризисе» где угодно — только не в Вашингтоне, где таковые, собственно, и находятся.

Александр Неукропный специально для Planet Today

 

#Метки: ,