Защитим себя сами!

Как Навальный слил протест

В прошлый раз я предположил, что Алексей Навальный вряд ли сольет протест — ему это невыгодно. Но я ошибся. Оказывается, можно подставить своих адептов так, что никто ничего не заподозрит.


Фото Владимира Смирнова

(ТАСС).

Слить акцию протеста, которую сам же и организовал, оказалось довольно легко: просто не явиться на мероприятия. Разумеется, по уважительной причине — тебя задержали. Хотя о том, что тебя непременно задержат, Алексей Навальный знал наверняка, ибо, объявив о смене маршрута, он не оставил полиции выбора — Тверскую перекрыли для народных гуляний, никаких манифестаций среди отдыхающих москвичей и гостей столицы проводить никто не даст.

Возможно, правы те, кто считает, что побудительным мотивом, заставившим вождя направить свою паству в другое русло, было малое число активистов, откликнувшихся на призыв. Пять тысяч недовольных на всю Москву — это действительно скромный результат многолетних усилий.

Коллега hueviebin1 весьма убедительно продемонстрировал нам, что по России цифры были еще скромнее. Я бы даже сказал, смешнее. Поэтому версия о том, что желание Алексея Навального устроить хаос в центре Москвы и создать впечатление, что сторонников его идеи очень много (с учетом десятков тысяч прогуливающихся по Тверской мам с детьми) имеет право на существование.

Но мне все же кажется, что наш видный оппозиционер вызвал огонь на себя не по собственной воле. И тридцать суток ареста он заработал вполне осознанно — отсидка в путинских казематах входит в старательно создаваемый им образ непримиримого борца за вашу и нашу свободу.
____________________

Свою версию о том, почему местом сбора в последний момент была названа Тверская, изложил в статье для ИА REGNUM.

ЗАЧЕМ И КОМУ НУЖЕН НАВАЛЬНЫЙ

Читаем там, ругаемся здесь. В том числе, обвиняем меня в размещении заказных постов о святом Навальном — потерплю. Если, конечно, без хамства, а интеллигентно — мол, не любить Алексея можно только за деньги.

Хотя таких, как я, в России уже подавляющее большинство. Богато живем, господа.

#Метки: ,