Защитим себя сами!

Беспилотные автомобили появятся в РФ в 2019 году

Беспилотные автомобили появятся в РФ в 2019 году

 

«Совершенно секретно»: В марте 2019 года на дорогах Москвы и Татарстана появятся первые в РФ беспилотные автомобили.

 

В рамках трехлетнего пилотного проекта на улицах будут курсировать высокоавтоматизированные машины со страхующим водителем в салоне. Человек не будет включаться в управление транспортным средством без необходимости. Об этом говорится в постановлении правительства, которое опубликовано для общественного обсуждения.

В проекте смогут поучаствовать организации уставным капиталом не менее 10 миллионов рублей. Каждую машину придется застраховать на 10 миллионов рублей. По каким улицам будут ездить автомобили, пока неизвестно, сообщает «Коммерсант».

Участники рынка считают, что документ, подготовленный кабмином, выгоден лишь нескольким крупным компаниям. По словам президента Cognitive Technologies Ольги Усковой, решение о допуске к проекту будет выноситься только на основании финансовых, а не технологических возможностей. Он подчеркнула, что в РФ множество стартапов, которые не имеют такого большого уставного капитала.

Группа «ГАЗ» и правительство Москвы в июле подписали соглашение с компанией «Яндекс» и ФГУП НАМИ о развитии и внедрении беспилотного транспорта в российской столице. Стороны намерены осваивать технологии телематических и интеллектуальных автомобильных систем и услуг на их основе. Кроме того, «Яндекс» запустил первое в Европе беспилотное такси. Оно появилось в особой экономической зоне Иннополис в Татарстане и работает пока в тестовом режиме.

 

#Метки: