Защитим себя сами!

Нефтяники Ямала добурились до долгов

Нефтяники Ямала добурились до долгов

 

В конце ноября сетевое издание «Совершенно секретно» писало в статье «Яблоко раздора» нефтянки» о любопытном заседании Арбитражного суда ЯНАО в котором рассматривалась претензия бывшего владельца крупного нефтесервисного холдинга «Ру Энерджи групп» Азада Бабаева к его некогда дочерней структуре «Сервисная буровая компания».

Точнее к конкурсному управляющему «СБК» Евгению Баськову, который в 2017 году, по мнению Бабаева, продал буровые установки в десятки раз дешевле рынка, которые к тому моменту находились в конкурсной массе ликвидируемого предприятия. Тогда счастливым обладателем дешевого бурового оборудования выступила компания «Нафтагаз-Бурение». А Бабаев заподозрил Баськова в коррупционной связи с «Нафтагазом».

«Совершенно секретно» недавно стало известно, что осенью этого года арбитражный суд города Москвы рассмотрел иск «Сервисной буровой компании» к «Нафтагаз-Бурению» о взыскании задолженности по договорам аренды оборудования на сумму 327 млн рублей и 18 сентября 2018 года суд выиграл.

Решение Арбитражного суда города Москвы

Кроме того, насколько известно на сегодняшний день в разных судах находятся несколько десятков исков к компании «Нафтагаз-Бурение». Например, иск от ООО «Рус Империал Групп» – на 86 млн рублей, иск от «ТД Альянс Ойл» – на 12 млн рублей. Список можно продолжать долго.

Из последних претензий к компании можно выделить иск ООО «Северэкосервис» от 13 ноября этого года на сумму 14 млн рублей, иск ООО «Рэмп» на 26 млн от 26 октября. Есть и другие примеры.

Но вот что странно, при наличии такого количества финансовых претензий «Нафтагаз-Бурение» продолжает активно участвовать в тендерах на 2019 год.

Бенефициар Нафтагаза, куда входит «Нафтагаз-Бурение», «судя по всему, делал попытки продать буровое предприятие Роснефти, но ничего не получилось, — рассказывает бывший владелец «Ру-Энерджи», в состав которой, как мы уже писали, входило СБК, Азад Бабаев. — Я думаю, это связано с тем, что нефтяники понимают, что покупать компанию, которая на грани банкротства,  это очень рискованно».

Бывший владелец «Ру-Энерджи групп» предостерегает возможных заказчиков услуг «Нафтагаз-Бурения», среди которых, как стало известно «Совершенно секретно», «Газпромнефть-Хантос», «Газпромнефть-Мессояха», «Газпромнефть-Муравленко», «Газпромнефть-Восток», «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», а также дочерние общества Роснефти: «РН-Юганскнефтегаз», «РН-Пурнефтегаз», «РН-Уватнефтегаз», «Томскнефть», «РН-Няганьнефтегаз», «Варьеганнефтегаз», «Роспан Интернешнл», «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», «Самотлорнефтегаз».

«Я направил письма,— говорит Азад Бабаев, — руководству компаний и гендиректорам всех вышеперечисленных дочерних обществ, в которых прописал возможные риски для этих компаний в случае их сотрудничества с «Нафтагаз-Бурением».

По словам Азада Бабаева, компания Токая Керимова, по-видимому, уже успела получить несколько заказов на 2019 год: у «Газпромнефть-Хантос» на семь буровых установок, «Газпромнефть-Мессояхи» — две, «Газпромнефть-Муравленко» один и два в «Газпромнефть-Восток». «РН Нягань», «РН Пурнефтегаз» возможно дадут заказ — по одной буровой установке и «Самотлорнефтегаз» на девять БУ, но через посредников — компанию «21 век» и «СНТХ». По словам Бабаева, «руководство компаний может не осознавать риски, если берет на подряд «Нафтагаз-Бурение». Это опасность остаться без подрядчика в самый ответственный момент», — прокомментировал бывший владелец «Ру-Энерджи Групп» газете «Версия».

Игорь КРАТОВ, специально для «Совершенно секретно»

 

#Метки: