Защитим себя сами!

МОК: отстранения россиян от ОИ-2018 не всегда связаны с допингом

Эта рабочая неделя началась с очередных неприятных историй вокруг российских спортсменов, собиравшихся поехать на зимнюю Олимпиаду в Пхенчхан. Отстранения от Игр продолжились, МОК продолжает сокращать заявку нашей сборной. Причем уже даже сами члены комитета открыто говорят о том, что подобные действия не всегда связаны с допинговыми скандалами.

 

Об этом сообщила Валери Фурнейрон, отвечающая за допуск россиян на главные старты четырехлетия в Южной Корее. По ее словам, недопуск того или иного спортсмена на соревнования отнюдь не означает, что ранее он был замешан в махинациях с запрещенными препаратами или каких-либо других нарушениях. Однако МОК якобы хотел пригласить на Игры только тех, кто не будет вызывать «ни малейших сомнений или подозрений».

Собственно, мир давно понял, что допинг во всей этой истории играет далеко не первую роль. Тут для Запада куда важнее политические моменты, которыми все сильнее пропитывается спорт и в которых буквально погрязло все олимпийское движение. По сути, слова госпожи Фурнейрон в очередной раз подтвердили версию с политизированностью допинговых скандалов вокруг россиян.

Исходя из заявления Валери, становится ясно: заявка сборной России может сократиться до любых размеров и в любой момент. МОК фактически развязал себе руки, и абсолютно невозможно предсказать позицию комитета по тому или иному атлету. Чем ближе 9 февраля, тем в больший фарс превращается грядущая Олимпиада.

 

#Метки: ,