Защитим себя сами!

Исполнилось 100 лет со дня расстрела императора Николая II и его семьи

Исполнилось 100 лет со дня расстрела императора Николая II и его семьи

 

«Совершенно секретно»: 17 июля 1918 года в Екатеринбурге расстреляли императора Николая II и его семью. Сегодня исполняется ровно сто лет со дня этого преступления.

 

По всей стране проходят памятные мероприятия, но больше всего внимания приковано к Екатеринбургу. В городе, где была убита царская семья, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на площади перед возведенным на месте расстрела Храмом на Крови.

Затем Патриарх возглавил Царский крестный ход от места убийства до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. В крестном ходе приняли участие около 100 тысяч человек.

Вчера Следственный комитет России объявил, что останки царской семьи, о подлинности которых идут споры, являются настоящими. В РПЦ заявили, что со вниманием относятся к выводам следственных органов. Однако в Церкви попросили подождать завершения двух повторных комиссионных медицинских (антропологических), автороведческой и историко-архивной судебных экспертиз по уголовному делу. Только после этого в РПЦ сделают свои выводы по подлинности останков. Ранее «Совершенно секретно» сообщал о сомнениях экспертов и активистов в этом факте.

В ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге был расстрелян последний император Николай II. Вместе с ним погибла его семья. Постановление о казни подписал исполком Уральского облсовета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Некоторые историки утверждают, что решение о расстреле принимал Владимир Ленин, однако доказательств этого факта нет.

Летом 1991 года неподалеку от Екатеринбурга обнаружили и вскрыли захоронение. В нем находились останки девяти человек. Следователи решили, что они принадлежат царской семье, в том числе, Николаю II.

В 1998 году их захоронили в Петропавловском соборе Петербурга. В Церкви не согласились с тем, что это были останки царской семьи. Долгое время активисты настаивали на повторных экспертизах, а также на возбуждении уголовного дела и наказании тех, кто отдал распоряжение казнить императора и его родню. Лишь в 2015 году СКР возобновил расследование по этому делу. Представители общественности также требуют от Госдумы принять закон о проведении качественного расследования по этому делу. Они попросили провести суд над убийцами и заказчиками этого преступления. С подобной просьбой они обратились к президенту РФ Владимиру Путину.

 

#Метки: