Защитим себя сами!

Власти Ливии попросили у Путина помощи в преодолении кризиса в стране

Власти Ливии попросили у Путина помощи в преодолении кризиса в стране

 

«Совершенно секретно»: Представитель Ливийской национальной армии (ЛНА) Ахмед аль-Мисмари попросил у президента РФ Владимира Путина помощи в разрешении кризиса в стране.

По его словам, проблема в Ливии требует оперативного вмешательства со стороны Москвы. Он призвал Путина подключиться к этому делу, сообщает РИА Новости.

В частности, член ЛНА просит Россию удалить иностранных игроков с ливийской арены. Речь идет о Турции, Катаре и Италии. Он уверен, что российская дипломатия способна это сделать.

Ливийская армия давно состоит в дружеских отношениях с Минобороны и МИД РФ. В последние годы верховный главнокомандующий вооруженными силами республики Халифа Хафтар множество раз приезжал в Москву, где встречался с главами министерств Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым.

Военные действия в Ливии ведутся с 2011 года. В них участвуют различные группировки. Сейчас в стране двоевластие: в Триполи заседает правительство, которое было сформировано при поддержке стран Европы и ООН, а в восточной части Ливии правит избранный людьми парламент. Они действуют независимо друг от друга. Парламент сотрудничает с армией Хафтара, вооруженные силы имеют статус национальных. Военные борются с исламистскими объединениями.

 

#Метки: