Защитим себя сами!

Умерла первая жена Высоцкого: спасибо, что бросила

Однокурсница Владимира Высоцкого Изольда Мешкова (по первому мужу — Жукова) — первая жена гениального поэта и барда, была женщиной очень тяжелой и решительной. Если бы она не бросила Владимира Высоцкого в самый тяжелый период его жизни, еще до становления его дара и всенародной славы, возможно, он спился бы и умер еще раньше. Вряд ли эта женщина могла составить счастье хоть кому-то. Хотя очень юный Высоцкий очевидно ее любил.

Умерла первая жена Высоцкого: спасибо, что бросила

Иза Мешкова-Высоцкая осудила сына Высоцкого Никиту за фильм «Спасибо, что живой». Осудила друга поэта Валерия Золотухина за книгу воспоминаний, где он пишет о пьянках. Но сама написала книгу «Короткое счастье на всю жизни», где сообщает, что Высоцкого приносили домой в виде «бревнышка». Да и вообще книга о ней, а не о Высоцком. Что неудивительно.

Она была старше на год. Когда познакомились, была замужем. Мужу изменяла. Забеременела от Высоцкого. Возможно. Скорее всего, от Владимира Высоцкого тоже уехала к новому мужчине в другой город — в Ростов. Но жизнь там не сложилась. Потом был Нижний Тагил. Замуж больше так и не вышла. Хотя и родила от нового избранника сына.

Что касается Высоцкого, то в него не верила в самом начале отношений. Называла «нежным мальчиком». Собственно, тогда ничто не предвещало, что он будет настолько знаменит. Сделала от поэта два аборта. И потом он стал жить с другой женщиной, которая и родила ему сыновей.

Первая любовь. В юности так бывает. Сталкиваешься с прекрасной женщиной, которая тебе совершенно не подходит. Хотя в воспоминаниях Изы Высоцкой многие вычитали, что она обожала всю жизнь Владимира Высоцкого, по-моему, между строк в мемуарах ясно читается, что всю жизнь она обожала прежде всего себя.