Защитим себя сами!

Митрохин и Явлинский погрязли в популизме и лжи

Популизм – отличительная черта российского оппозиционера. Одни представляют себя активными борцами с коррупцией, имея при этом по несколько условных сроков за эту самую коррупцию, другие, как, например, лидеры партии «Яблоко» Григорий Явлинский и Сергей Митрохин выставляют себя ярыми противниками войны и вообще любых инициатив российских властей.

 

Многие же слышали собирательный лозунг: «За все хорошее против всего плохого» — это прекрасный пример деятельности оппозиционеров в России. Все плохое, в их понимании, — то, что делает государственная власть, а все хорошее – это их «гениальные» предложения, которые, по сути, являются банальным противопоставлением тому, что предлагает действующая власть. Если упростить, то на любое аргументированное «да» властей, оппозиция ответить своим глупым и ни чем неподкрепленным «нет».

И в последнее время, в преддверии 2018 года, который будет даже перенасыщен выборами, оппозиция в России повсеместно активизировалась. Из своих нор повылезали такие динозавры отечественной политики, что на оппозицию теперь и не взглянешь без улыбки. Как вам, например, очередная инициатива Григория Явлинского баллотироваться в президенты? Какая это будет уже по счету попытка?

Но даже не в попытках дело, а в том, какую предвыборную кампанию развернул на днях Явлинский. В минувший понедельник лидер партии «Яблоко» начал сбор подписей за выход России из всех военных конфликтов. Старт акции «Время вернуться домой» Явлинский дал во время своего визита в Рязань, где заявил, что Москва потратила на операцию в Сирии миллиарды рублей.

«Сколько поликлиник, детских садов, школ, мостов можно было бы построить, какую прибавку к зарплате могли бы получить бюджетники и т.д.», — гласит обращение яблочников в социальных сетях.

И действительно, сколько бы поликлиник, детских садов, школ, мостов и прочего может и могло быть взорвано террористами, если не оказывать им сопротивление? Об этом Явлинский точно никому не расскажет, но при этом продолжит устраивать свои бессмысленные популистские акции, пудря мозг россиянам.
Или вот еще один яркий пример популиста – глава московской ячейки «Яблока» Сергей Митрохин, который так же начал подготовку к следующим выборам, но только уже мэра Москвы.
И тут бы впору задуматься, а Митрохин – это вообще кто? А это, дамы и господа, «видный оппозиционный политический деятель», который в прошлом прославился на всю страну своими экстравагантными выходками, то кусая полицейских на протестных акциях, то посылая журналистов в прямом эфире на федеральном телеканале. Какими-то достижениями на государственной службе этот персонаж не прославлен, от этого и нынешняя его предвыборная программа не особо отличается конструктивном.


Так, Митрохин пытается привлечь внимание москвичей тем, что устраивает и проводит несанкционированные митинги против реновации хрущевок в Москве. Какую-то достойную альтернативу реновации Митрохин и его московское отделение «Яблока» не предлагают, они лишь просто зазывают москвичей постоять с плакатами у стен то Госдумы, то правительства, а теперь и у стен Федерального Собрания РФ.

Спросите, а зачем это надо? Москвичам этот протест и даром не сдался, а вот Митрохину он нужен. Так как он является организатором незаконной акции полиция каждый раз его задерживает. Конечно же, рядом сразу оказываются люди с камерами и микрофонами, которые сиюминутно рассказывают о смелом «престарелом» оппозиционере, который выступает «за все хорошее против всего плохого», а «злые» сотрудники его тащит в «автозак».

И это тоже популизм. Сейчас Митрохин устраивает третью подобную акцию, причем уже вторая отчетливо продемонстрировала, что протест москвичей против реновации сдулся, а точнее, разбился о диалог, который законодатели начали вести с жителями столицы. Депутаты прислушались к москвичам и внесли множество правок в закон, а что им предложил Митрохин, кроме протеста и перспективы до последнего жить в разваливающихся домах?