Защитим себя сами!

РПЦ забирает Россию: как церковь расширяет свои владения, отбирая парки, музеи и дома

2017 год без преувеличений можно назвать годом экспансии РПЦ: масштабы территорий, отошедших в собственность церкви, поражают воображение. Начало очередной волны расширения владений церкви было положено в январе 2017 года, когда власти Санкт-Петербурга согласились передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. За первую половину 2017 года в разных регионах России православная церковь заявила о своих претензиях не только на общественные территории, но и на частную собственность граждан.

 

Процесс, который мы наблюдаем сегодня, начался еще в 1990-е годы, когда государство стало возвращать РПЦ имущество, изъятое у церкви большевиками. Тогда речь шла именно о религиозных объектах — в собственность церкви передавали здания храмов и монастырей, иконы и святыни, хранившиеся в музеях.

 

В 2000-е Госдума приняла ряд законов, по которым церковь смогла претендовать вообще на всё имущество и территории, принадлежавшие ей до 1917 года. Последний из документов — ФЗ № 327 («О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»), принятый в 2010 году, дал возможность передавать в распоряжение РПЦ любую муниципальную и государственную собственность, разрешил самой церкви сдавать полученные площади в аренду и вести предпринимательскую деятельность там, где еще вчера располагались больницы, школы, дома культуры и музеи.

 

Дома культуры, музеи и исторические постройки: местные епархии бесплатно получают общественные здания

 

Пенза: «Как туда идти верующему человеку, если там будут играть джаз, топать ногами и веселиться?»

 

В начале августа стало известно о передаче РПЦ пензенского Дома культуры имени Дзержинского, находившегося до этого в собственности ОАО «РЖД». В здании занимается около 400 детей. Основанием для передачи здания церкви послужило то, что с 1884 по 1917 годы на месте ДК располагалась Богоявленская церковь. В 1923 году большевики отдали церковь в собственность железной дороги, руководство которой организовало там клуб для своих работников и их детей.

 

Пикет против присвоения церковью здания Дома культуры имени Дзержинского. Фото: ng58.ru

Пикет против присвоения церковью здания Дома культуры имени Дзержинского. Фото: ng58.ru

 

3 августа пензенцы вышли на пикет против присвоения церковью здания — жителей волновал вопрос, смогут ли их дети продолжить заниматься в кружках и секциях Дома культуры. «Как они станут заниматься, когда вокруг будут свечки и молитвы? И как туда идти верующему человеку, если там будут играть джаз, топать ногами и веселиться?», — возмущались жители. Губернатор Пензенской области ранее заверил жителей, что все кружки останутся на своих местах, однако спустя несколько дней сказал, что дети теперь будут заниматься в Доме офицеров, в котором специально для этого вскоре сделают реконструкцию. Пензенцы не хотят возить своих детей на рисование и танцы в отдаленный район города и считают, что в «центре достаточное количество храмов для того, чтобы совершать религиозные обряды». Пензенцы уже запланировали новую акцию протеста и собираются добиться от РЖД пересмотра решения.

 

Оренбург: РПЦ выселяет скафандр Юрия Гагарина

 

Похожая история развивается с оренбургским музеем космонавтики с посещаемостью более чем 3 тысяч человек в год. Гордость этого музея — личные вещи и снаряжение советского космонавта Юрия Гагарина, который когда-то закончил местное летное училище. Но задолго до появления самого Юрия Гагарина и космонавтики здесь находилась православная семинария — именно это дает повод местным представителям РПЦ спустя сто с лишним лет претендовать на это помещение.

 

Здание, в котором находится музей космонавтики. Фото: mio56.ru

Здание, в котором находится музей космонавтики. Фото: mio56.ru

 

После распада СССР часть здания музея вернули местной епархии — теперь же она хочет забрать здание целиком. Сотрудники музея космонавтики убеждены, что музейную экспозицию невозможно будет перенести в другое здание и ее придется разрушать, потому что она «сделана была на века». Сейчас городские власти ищут для музея новое помещение — вопрос с передачей здания епархии, можно сказать, уже решен, но пока подходящее ля музея здание не будет найдено, иконы и свечи не окажутся на месте скафандра Юрия Гагарина.

 

Новочеркасск: казаки пишут письмо русскому патриарху

 

В городе Новочеркасске Ростовской области в борьбе за историческое здание столкнулись казаки и местная епархия. В доме 72 на улице Кирпичной сейчас располагается правление казачьей станицы «Средняя». РПЦ утверждает, что здание раньше принадлежало Михайловскому храму, хотя церковь владела им всего 5 лет, после чего там долгое время располагалась начальная школа. Сейчас в здании регулярно собираются атаманы казачьего войска. 17 июня они написали письмо Патриарху всея Руси и президенту России с просьбой умерить аппетиты местной епархии.

 

Казаки станицы «Средняя» в помещении здания правления станицы. Фото: Одноклассники

Казаки станицы «Средняя» в помещении здания правления станицы. Фото: Одноклассники

 

Уже несколько лет епархия планирует открыть в этом здании приходскую школу. Казаки признаются, что для занятий с детьми готовы предоставить помещение на 120 посадочных мест в здании правления станицы. Но представителей церкви такое предложение не устроило — они настаивают именно на смене владельца. По словам казаков, в этом году на помощь епархии пришла городская администрация, которая в одностороннем порядке расторгла договор аренды из-за передачи здания РПЦ.

 

Площади, дачи и набережные: городские администрации безвозмездно отдают РПЦ муниципальные земли

 

Калининград: «Найди денег и тогда всё получится»

 

В январе 2017 года власти Калининграда решили не отставать от столицы и предложили установить возле площади Победы 10-метровый памятник князю Владимиру. Для воплощения этой идеи власти решили передать участок рядом с площадью в безвозмездное пользование РПЦ. Как позже рассказали городские власти, стоимость этого участка — 5 015 358 рублей и 61 копейка. Предложение поддержали 20 депутатов городского совета, двое воздержались. Памятник предполагается поставить уже в этом году, однако скульптор Владимир Суровцев, к которому обратились власти, еще 19 января (до голосования о передаче земли РПЦ) рассказал Комсомольской правде, что городские власти предлагают ему самому найти деньги на памятник: «На сегодняшний день ко мне обращаются: «Владимир Александрович, найди денег и тогда все получится». Выходит, я как автор должен создать, пройти все согласования, еще и найти финансы. Честно, для меня это задача на сегодня непосильная. <…> Мы в контакте и с некоторыми представителями РПЦ, и они мне иногда звонят: «Не нашел ли денег?». По оценкам скульптора, для изготовления памятника понадобится от 16 до 20 миллионов рублей. В 2016 году администрация разрешила Калининградской епархии РПЦ построить на площади Победы четырехэтажный православный просветительский центр площадью 5,6 тысяч квадратных метров.

 

Эскиз памятника князю Владимиру в Калининграде. Фото: Александр Катеруша

Эскиз памятника князю Владимиру в Калининграде. Фото: Александр Катеруша

 

Санкт-Петербург: 47 соток в Комарово и часовня на парковке

 

В конце июля Комитет имущественных отношений администрации Санкт-Петербурга отдал в безвозмездное пользование РПЦ 4,7 тысячи квадратных метров земли в поселке Комарово. Стоимость этого участка оценивается в 30 миллионов рублей. Согласно Земельному кодексу, РПЦ имеет право получить в собственность территорию, на которой находятся принадлежащая ей недвижимость. «Церковная» недвижимость в Комарово действительно есть — здесь располагается дача митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. По данным на 2005 год, на дачном участке стоит дом площадью 212 квадратных метров и дом для прислуги площадью 144 квадратных метра.

 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий (справа налево). Фото: Роман Пименов / ТАСС

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий (справа налево). Фото: Роман Пименов / ТАСС

 

На днях стало известно о планах РПЦ получить еще и территорию парковки в Комарово — сейчас там завершается строительство часовни, хотя разрешительной документации для этого сооружения нет. Как пишет «Новая газета» в Санкт-Петербурге, представители церкви рассчитывают легализовать строительство задним числом и уверены, что губернатор «примет политическое решение».

 

Красноярск: «референдум о соборе — экстремизм»

 

В мае 2017 года в Красноярске прошел митинг против строительства храма в историческом центре города — районе «Стрелка». Много лет местная епархия и городские власти ищут место для строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора — в XIX веке это был самый большой храм в Сибири до тех пор, пока в 1936 году он не был взорван большевиками. Сейчас на месте уничтоженного собора располагается здание правительства Красноярского края. «Красноярск скоро будет одним из последних городов, где нет кафедрального собора», — сетовали представители местной епархии. В 2012 году в Красноярск приехал патриарх Кирилл и лично выбрал площадку для нового храма — перст патриарха указал на набережную на «Стрелке».

 

Так выглядел Богородице-Рождественский кафедральный собор до взрыва в 1936 году. Источник: ngs24.ru

Так выглядел Богородице-Рождественский кафедральный собор до взрыва в 1936 году. Источник: ngs24.ru

 

По закону, РПЦ может претендовать на эту землю, поскольку до революции здесь стоял другой собор, поэтому власти города быстро приняли положительное решение. Не помешало этому и то, что официально земля уже была отдана под строительство бизнес-центра московской компании «Ритейл Парк Групп». Местные жители были возмущены тем, что городские власти не провели ни торгов, ни общественных слушаний. Возникшее по аналогии с Исаакием требование жителей провести референдум по передаче земли на «Стрелке» в собственность РПЦ митрополит Пантелеймон назвал экстремизмом и напомнил: «Все, кто ломал кресты и храмы, страшной смертью кончили». «Миссия церкви — не удивлять роскошью соборов и не собирать под себя муниципальные земли, а нести освобождение от мук обездоленным», — говорили протестующие на митинге.

 

Стоимость строительства храма оценивают в 1,3 миллиарда рублей, а возвести собор планируют к Универсиаде 2019 году. В июле на месте будущего храма установили брезентовую палатку для молитв — вход в «собор» украшает надпись с хештегом «город за Собор».

 

Дома и квартиры: РПЦ в суде требует отмены результатов приватизации

 

Выша: «В туалет ходите в лес — он рядом»

 

В поселке Выша Рязанской области Свято-Успенский монастырь покушается не на общественные здания или муниципальные земли, а на частную собственность местных жителей. В 1917 году этот монастырь был закрыт, и все его имущество, включая здания и земли, было отдано государству. В 1930-е годы здесь разместили психиатрическую лечебницу, а в 1970-е работникам медучреждения выдали квартиры в домах, стоящих на территории больницы. В 90-е годы жители этих домов приватизировали свои квартиры, а потом больница переехала. Государство тогда решило передать РПЦ несколько зданий, ранее принадлежавших монастырю. В 2011 году в результате тайного межевания границ все приватизированные постройки оказались на территории федеральной собственности — людей признали «захватчиками» монастырских земель, а их огороды и сараи — незаконными. У одной семьи, живущей на якобы монастырской земле, снесли единственный уличный туалет — суд посоветовал жителям «ходить в лес, он рядом». Жители и готовы были бы съехать с монастырских земель — но другого жилья им не предлагают, а возможные денежные компенсации настолько малы, что на них нельзя приобрести новое жилье. От притеснений монастыря уже пострадали 23 семьи, среди них — бывшая узница концлагеря.

 

Одна из жительниц села Выша, чей дом переходит в собственность РПЦ. Фото: Открытая Россия

Одна из жительниц села Выша, чей дом переходит в собственность РПЦ. Фото: Открытая Россия

 

Ставрополь: «У меня там будут документы храниться, а бабушку монахини примут в обитель»

 

В Ставрополе местная епархия добивается выселения семьи 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны Раисы Фоменко. Дом барачного типа, где сейчас проживает Раиса со своей семьей, по мнению местной церкви — церковный памятник: до революции этот дом якобы был игуменским корпусом Иоанно-Мариинского женского монастыря. Сейчас церковь требует отмены приватизации — по их мнению, муниципалитет незаконно позволил жителям приватизировать дом, который должен был стать собственностью местной епархии. Жители дома готовы переехать в новое жилье, но ни городская администрация, ни епархия не готовы ни предоставить новое жилье, ни предложить компенсацию. Единственное прозвучавшее от епархии предложение — переселить 90-летнего ветерана Раису Фоменко в монастырскую келью, чтобы в освободившемся для церкви здании игуменья монастыря могла хранить документы.

 

Тамара и Раиса Ивановна в коридоре барака. Фото: Иван Жилин / «Новая газета»

Тамара и Раиса Ивановна в коридоре барака. Фото: Иван Жилин / «Новая газета»

 

Парки и заповедники: епархии хотят присвоить рекреационные зоны и объекты ЮНЕСКО

 

Брянск: вырубка каштанов в честь семьи Романовых

 

В июле в Брянске прошли протесты в защиту территории Пролетарского парка от притязаний РПЦ — брянская епархия намерена установить там очередной храм. По словам брянских активистов, новое церковное сооружение будет занимать до 3,5 тысяч квадратных метров городского парка, а строительство потребует вырубки 80 каштановых деревьев.

 

 Фото: bryansku.ru

Фото: bryansku.ru

 

Восемь деревьев уже были спилены только для того, чтобы провести геологические изыскания — после исследования станет ясно, можно ли строить здесь храм. Брянская епархия, которой безвозмездно был передан участок в парке, уже подготовила проект храма «в честь Святых Царственных Страстотерпцев» (в честь расстрелянной императорской семьи Романовых).

 

Местная власть утверждает, что занимает в конфликте нейтральную сторону, хотя жители возмущены тем, что на общественные слушания о судьбе парке не были приглашены сами горожане. В итоге архитектурный совет Брянска признал парк удачным местом для храма, несмотря на вырубку деревьев.

 

Крым: гостиница для епархии на месте древнегреческого города

 

В январе 2017 года стало известно, что Симферопольская и Крымская епархия собирается получить во владение объекты государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический». Епархия в своей заявке попросила отдать ей 24 объекта музея — якобы раньше эти здания находились в пользовании монастыря Святого Владимира.

 

Национальный заповедник «Херсонес Таврический». Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Национальный заповедник «Херсонес Таврический». Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

 

По мнению благочинного Севастопольского округа Сергея Халюты, ранее возглавлявшего музей, только передача заповедника церкви поможет «начать процесс подлинного развития национального заповедника». Руководство музея, напротив, считает, что, если решение о передаче этой территории РПЦ будет принято региональными властями, то работа музея-заповедника фактически остановится.

 

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, там регулярно проводятся археологические раскопки. В планах епархии построить на территории заповедника музейный комплекс, центральная часть которого будет представлять собой башню высотой в 28 метров и площадью более 4 тысяч квадратных метров, а также построить там храмы и комплекс «Некрополь святых» с гостевыми домами.

 

#Метки: , ,