Защитим себя сами!

Верховный суд разрешил россиянам возвращать деньги за низкое качество услуг ЖКХ

 

Россияне имеют право на возмещение средств за услуги жилищно-коммунального хозяйства, если они не оказываются должным образом. На это указал пленум Верховного суда РФ по вопросам о судебных спорах в сфере ЖКХ, передает РИА Новости.

 

«В случае предоставления потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от лица, виновного в невыполнении указанных услуг или в нарушении непрерывности предоставления и качества коммунальных услуг, возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа», — сообщает Верховный суд.

Указывается, что в такой ситуации собственники и наниматели жилья могут потребовать снижения тарифа вплоть до полного освобождения от их оплаты. Жители также могут претендовать на изменение размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания некачественных услуг.

Доказательством в споре с коммунальщиками может служить не только акт о нарушении качества услуг, но и показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, а также заключения экспертов.

К тому же Верховный суд указал на то, что задолженность по коммунальным платежам не может служить безусловным поводом для отключения воды и света. Подобная мера, отмечается в документе, должна быть соразмерна сумме долга.

Ранее стало известно, что абсолютное большинство россиян недовольно качеством услуг ЖКХ, а также результатами проведенных капремонтов дорог. Об этом свидетельствуют результаты онлайн-опроса, проведенного Счетной палатой.

 

#Метки: