Защитим себя сами!

Экс-сотрудник администрации Путина назвал неожиданную причину, почему сидит Улюкаев

Министр, по его данным, пытался покинуть команду

Осужденный на восемь лет строгого режима экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев на самом деле приговорен к сроку в колонии не за двухмиллионную взятку, считает профессор НИУ ВШЭ, бывший глава экспертного управления Администрации президента РФ Симон Кордонский. По его версии, Улюкаев восстал против «правил игры», и ему этого не простили.

 

Экс-сотрудник администрации Путина назвал неожиданную причину, почему сидит Улюкаев

фото: Наталья Мущинкина

 

Кордонский на лекции в екатеринбургском «Ельцин Центре» выразил мнение, что все дело в заявлении на увольнение с министерского поста, которое написал Улюкаев.

 

«Из нашей власти вход — рубль, а выход — два <…> Люди не понимают, что можно пострадать за заявление на увольнение», — приводит слова Кордонского Znak.com.

Работавший в администрации президента в 2000-2004 годах и до 2005 года являвшийся старшим референтом Владимира Путина эксперт говорит, что глава государства якобы открыто давал понять: в нынешней ситуации увольняться, бежать нельзя. А Улюкаев несмотря на это поступил по-своему, заявил Кордонский.

Отметим, что Путин уволил Улюкаева в связи с утратой доверия сразу после того, как чиновник был задержан за получение взятки. Бывший министр свою вину не признал.

Улюкаев в 1990-е годы был членом «команды» Егора Гайдара, являлся помощником его первого заместителя. Во время первого президентского срока Владимира Путина работал на позиции заместителя главы Минфина Алексея Кудрина. В 2004-2013 годах являлся первым зампредом Центробанка, после чего возглавил министерство экономического развития.