Защитим себя сами!

Российская РЭБ или провал НАТО?

На этой неделе в разных концах света военные и политики заговорили о невероятных возможностях современной российской системы радиоэлектронной борьбы.

 

Вначале эта тема возникла в Скандинавии, сразу после катастрофы в прибрежных водах Норвегии новейшего фрегата «Хельге Ингстад» с системой «Иджис». 8 ноября боевой корабль  в отличных метеоусловиях попал под танкер «Сола ТС». Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля предположил, что происшествию способствовала российская система РЭБ на Кольском полуострове.

В понедельник о невиданном могуществе наших средств РЭБ вспомнили в Израиле. Территория этой страны подверглась масштабному ракетному нападению со стороны сектора Газа. Обстрел продолжался несколько часов. По последним данным ЦАХАЛ, всего по еврейскому государству палестинцы выпустили около 370 баллистических реактивных снарядов типа «Кассам». Как обычно в последние годы, им противодействовала широко разрекламированная как самая совершенная в мире созданная Тель-Авивом совместно с американцами система ПРО «Железный купол».

Израильские эксперты пожаловались, что система ПРО  «Железный купол» продемонстрировала худшую эффективность c момента своего создания. Удалось сбить 100 из почти 400 сделанных арабами на коленке «Кассамов». Остальные попали туда, куда и были направлены.

Причиной такой точности назван российский комплекс РЭБ «Красуха-4», который был замечен в районе нашей авиабазы Хмеймим в сентябре нынешнего года. О подлинных боевых возможностях «Красухи», данных в открытом доступе нет. Эксперты считают, что она может создавать эффективные помехи любым радиолокационным станциям противника на расстоянии до 300 километров. В зону ее контроля попадают вся территория Ливана, обширная акватория Средиземного моря вплоть до Кипра, части Турции и Израиля.

 

В марте 2018 года стало известно, что авиационные службы и самолеты многих стран в Восточном Средиземноморье стали испытывать трудности в определении местоположения с помощью сигнала GPS. 

Особенность сражений в киберпространстве в том, что снарядных или бомбовых воронок после применения радиоэлектронного оружия на поле боя не остается. А разного рода подозрения никак нельзя расценить за свидетельства чьего-либо агрессивного поведения.

Есть и другая версия неполадок спутниковых навигационных систем GPS на учениях НАТО. Они вызваны плохой подготовкой маневров и  неспособностью оперативно справиться с возникшей экстремальной ситуацией.

 

#Метки: ,