Защитим себя сами!

«Свидетели Иеговы», сайентологи — кто следующий?

media

 

Прихожане «Свидетелей Иеговы» REUTERS/ Vasily Fedosenko

 

На текущей неделе стало известно о том, что группа правозащитников во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой попросила Владимира Путина защитить от уголовного преследования сайентологов из Санкт-Петербурга, которых обвиняют в незаконном предпринимательстве и экстремизме.

 

Уголовное дело в отношении руководителей Сайентологической церкви Санкт-Петербурга возбудили еще в апреле 2016 года. Сначала их обвиняли в незаконном бизнесе, а потом уже добавили «возбуждение ненависти» и «создание экстремистской организации». Четверо руководителей структуры, в том числе две женщины, находятся в СИЗО, еще одна их коллега отпущена под домашний арест по состоянию здоровья. Эксперт информационно-аналитического центра «Сова» Ольга Сибирева считает необоснованными обвинения в создании экстремистской организации и возбуждении вражды.

Ольга Сибирева: Претензии правоохранительных органов касаются литературы сайентологов, в которой правоохранительные органы усмотрели утверждение преимущества одной религии над другой. Это классическое обвинение, оно предъявлялось уже во многих случаях. И каждый раз защитники религиозных организаций подчеркивают, что это нормальная, присущая любой религии вещь — считать свою религию единственно верной. На этом строится любая вера, сайентологи здесь не исключение. Нельзя это считать возбуждением ненависти к какой-то другой религии и, соответственно, экстремизмом.

Ольга Сибирева DR

Кроме того, здесь идет речь о создании экстремистского сообщества с целью унижения достоинства некоторых членов организации, объединенных в социальную группу «источники неприятностей». У сайентологов действительно существует понятие «потенциальные источники неприятностей». Речь идет о некоторых членах их организации, которые, может быть, недостаточно хорошо следуют заветам сайентологов. Поэтому считается, что их не стоит допускать до одитинга — это их практика, можно провести параллель с исповедью в христианстве. То есть их как-то ограничивают в сайентологических практиках. Вот это стало основанием для обвинения в создании экстремистского сообщества и распространения экстремистской литературы. Но это обвинение абсолютно беспочвенно, потому что подобные ограничения существуют в любых религиях, и тех же православных могут за какие-то провинности отстранить, например, от причастия. Это никакой не экстремизм.

RFI: Претензии финансово-экономического характера к сайентологам возникали уже и раньше?

В самом Санкт-Петербурге дело длится уже давно, и в других регионах такие обвинения случались. В Екатеринбурге было дело о незаконном предпринимательстве, в Челябинске, еще, вероятно, в каких-то регионах. Как правило, местные общины сайентологов едины в двух лицах. Есть религиозная община, которая занимается вопросами веры, но есть отдельно и организация, занимающаяся предпринимательской деятельностью, которая продает книги. Физически они могут находиться под одной крышей, и там могут быть одни и те же люди. Как правило, когда правоохранительные органы предъявляли претензии в незаконном предпринимательстве, они считали, что именно община распространяет книги и продает их, чего она как некоммерческая организация делать не должна. Я знаю, что были случаи, когда от этих претензий правоохранительные органы отказывались, потому что разбирались, что торговлей занимается коммерческое предприятие.

На ваш взгляд, недавний фактический запрет «Свидетелей Иеговы» и дело против сайентологов — это совпадение?

Мне кажется, что это звенья одной цепи, что это явления одной большой тенденции. Наш центр «Сова» последние годы регулярно говорил о том, что преследование новых религиозных движений, протестантских организаций, то есть тех, кого обыватели и некоторые чиновники считают сектами, набирает обороты. Конечно, ярче всего была кампания против «Свидетелей Йеговы», которая длилась, по-моему, около 10 лет и закончилась запретом организации. Но на самом деле под это преследование попадали и другие — и протестанты, и те же сайентологи, и кришнаиты. После принятия закона Яровой никто не ожидал, что он начнет так активно применяться на практике, потому что уже больше сотни дел за незаконное миссионерство. Чаще всего протестантские организации подпадают под этот закон. Идет массивное наступление по всем фронтам. То есть это дискриминация тех, кого принято называть по отдельности «религиозными меньшинствами».

Зачем государство ведет такую политику по отношению к ним?

По-моему, здесь есть комплекс причин. Во-первых, в силу религиозной неграмотности многие чиновники и сотрудники правоохранительных органов могут вполне искренне считать, что они борются с какими-то злодеями, потому что в представлении очень большого количества людей эти так называемые «сектанты» — источники зла, они виноваты уже тем, что верят «не так, как надо», не по-православному и не по-мусульмански. Безусловно, это часть общеполитических явлений. Как мы видим, всяческое инакомыслие, не только религиозное, преследуется в России. Лучше не отличаться. Будь ты режиссером, верующим или журналистом — кем угодно.

Есть ли у «религиозных меньшинств» фактическая возможность защитить себя от преследований?

Что касается протестантских организаций, «Свидетелей Иеговы», да и сайентологов, мне кажется, это люди, которые юридически достаточно хорошо подкованы, и все возможности защищаться юридическим путем они, конечно же, используют. Понятно, что люди дойдут и до ЕСПЧ, и дождутся решения, но все это будет очень небыстро, поэтому верующие здесь могут пострадать. Как в случае со «Свидетелями Иеговы», которых признали экстремистами, соответственно, много людей может попасть под уголовное преследование. Мне кажется, перспектив хороших у этих верующих немного, потому что если все эти юридические способы не сработают или сработают не сразу, я думаю, какая-то часть верующих будет продолжать свою деятельность, но уже подпольно. И из нормальной официально зарегистрированной организации они превратятся в какую-то подпольную, которую уже государство не сможет контролировать. Хуже от этого будет всем.

А в чем проиграет от этого государство?

Хотя бы в том, что значительная часть верующих уйдет из поля зрения и утратит лояльность. Потому что сейчас, несмотря на все преследования, те же протестанты и сайентологи были вполне лояльны государству и очень хотели действовать в рамках закона.

В письме Владимиру Путину, под которым подписались несколько десятков людей, среди которых известные правозащитники, представители творческой и научной интеллигенции, говорится о том, что действия, за которые преследуются сайентологи Санкт-Петербурга, «ежедневно совершаются во всех сообществах сайентологов, практикующих в различных странах Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Австралии и Африки — в целом более чем в 160 странах мира, и нигде подобная практика не признается уголовным деянием».

#Метки: , , ,