Защитим себя сами!

Большинство россиян поддержали введение уголовного наказания за прием наркотиков

Большинство россиян поддержали идею введения уголовного наказания за прием наркотиков. Об этом свидетельствуют результаты опроса

, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Около половины респондентов характеризуют наркоманию как болезнь, требующую лечения. Еще 28% россиян относят это явление к «общественным болезням». Согласно оценкам каждого второго опрошенного, в последние годы наркозависимых стало больше, о сокращении числа наркоманов заявили лишь 18%.

Большинство россиян поддержали введение уголовного наказания за прием наркотиков

За введение уголовного наказания за употребление наркотиков высказались более чем три четверти опрошенных — 78%. Подавляющее большинство россиян, 93%, убеждены в том, что любые наркотические вещества не должны поступать в продажу наряду с алкоголем и табачной продукцией. За легальную реализацию «мягких» наркотиков выступают только 6% респондентов.

Большинство россиян поддержали введение уголовного наказания за прием наркотиков

«Рост обеспокоенности в первую очередь связан с тем, что россияне в подавляющем большинстве говорят об усилении тенденции по распространению этого явления. Неудивительно, что в этой ситуации формируется установка на ужесточение мер вплоть до введения уголовной ответственности за употребление наркотиков, и любые попытки инспирировать обсуждение темы легализации легких наркотиков встречают единодушную негативную реакцию населения», — прокомментировал результаты исследования руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.

Как передает РИА Новости, депутат Госдумы Михаил Емельянов выразил согласие с большинством россиян, которые выступили за введение уголовного наказания за употребление наркотиков.

«С другой стороны: нужно вводить наказание как альтернативу принудительному лечению в специальных заведениях, и, может быть, форма отбывания этого наказания — как специальное учреждение, где вы бы добровольно проходили реабилитацию», — добавил парламентарий.

 

#Метки: