Защитим себя сами!

СК завершил расследование дела бывшего кировского губернатора Белых

 

Следственный комитет России завершил расследование по делу бывшего главы Кировской области Никиты Белых, сообщается

на сайте ведомства.

Официальный представитель СК Светлана Петренко рассказала, что дело передано прокуратуре для утверждения обвинения.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения», — заявила она.

Следствие установило, что в 2011-2012 годах губернатор получил взятку в размере 200 000 евро от предпринимателя Альберта Ларицкого — владельца ОАО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес». Деньги были выплачены в обмен на включение инвестиционных проектов этих компаний в перечень приоритетных, что позволило затем предоставить им в аренду лесные участки на льготных условиях.

После того как компании были реорганизованы и их новым владельцем стал Юрий Судгаймер, выяснилось, что они не в полной мере исполняли условия приоритетных проектов, в связи с чем нависла угроза расторжения договоров аренды. В 2014 году Белых потребовал от Судгаймера взятку в общем размере 400 000 евро, пообещав, что в обмен правительство региона закроет глаза на этот факт. Правоохранительные органы задержали губернатора в момент получения очередной части взятки.

 

#Метки: