Защитим себя сами!

Налог для самозанятых распространят на имущество россиян

 

Министерство труда и соцполитики предлагает учитывать все доходы россиян, а также их имущество при обложении налогом самозанятых. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин.

 

«Сейчас, когда в регионах работают программы по поддержке доходов, смотрят только на текущие доходы. Мы не оцениваем собственность и так далее», — пояснил министр в ходе сессии Восточного экономического форума, отвечая на вопрос о самозанятых гражданах.

По его словам, в настоящий момент ведомство совместно с профильными комитетами Госдумы работает над поправками в эту систему, после внесения которых учет будет персонифицированным.

«Очень тяжело идет, потому что тема специфическая. Надо собрать данные из многих источников, в том числе налоговой службы, данные о всех доходах с тем, чтобы субъекты РФ могли определять данные налоговой службы и службы, ведущей учет имущества, земли и так далее», — добавил Топилин.

Он уточнил, что регионам будет предоставлено право определять критерии нуждаемости граждан с точки зрения оценки всех их доходов.

«Технически мы можем эту систему наладить и перенаправить большое количество средств семьям, которые нуждаются в этой поддержке. Но это надо обсуждать с населением», — сказал министр.

Вопрос, по его словам, в первую очередь касается людей, которые работают нелегально, имея нулевой доход, но пользуются всеми видами помощи государства.

«Мы пытаемся найти конструкцию, чтобы людей легализовать. Данные Пенсионного фонда в прошлом году — 15 миллионов человек, которые находятся в трудоспособном возрасте, но от которых мы не видим поступления страховых выплат», — пояснил глава Минтруда.

Как писал Ruposters, ранее Топилин, выступая на ВЭФ, заявил, что 60% граждан России, живущих за чертой бедности, составляют семьи с детьми.

 

#Метки: