Защитим себя сами!

МИД РФ: Россия не признает юрисдикцию Гаагского суда по делу Arctic Sunrise

 

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что Арбитражный суд в Гааге не обладает юрисдикцией для рассмотрения дела о задержании судна Arctic Sunrise властями России, сообщает ТАСС.

 

По словам замдиректора департамента информации и печати российского МИД Артема Кожина, именно по этой причине РФ не принимала участие в судебном процессе.

«Российская Федерация не принимала участие в данном разбирательстве, поскольку придерживалась и продолжает придерживаться позиции об отсутствии у арбитража юрисдикции по данному делу», — сказал Кожин.

Он уточнил, что решение гаагского арбитража «не носит всестороннего характера» и игнорирует международную практику по противодействию безответственным действиям на море в отношении потенциально опасных и сложных технологических объектов.

По словам дипломата, таким образом суд поощряет противоправные действия.

«Вынуждены с сожалением констатировать, что своими решениями арбитраж по сути поощряет целенаправленные противоправные действия в исключительных экономических зонах государств, на их континентальном шельфе, оправдываемые так называемым «мирным протестом», — заявил представитель МИД.

Как сообщал Ruposters, 18 июля международный арбитраж, созданный при посредничестве Постоянной палаты третейского суда в Гааге, обязал Россию выплатить Нидерландам около 5,4 млн евро за задержание судна Arctic Sunrise, принадлежащего организации Greenpeace.

 

#Метки: