Защитим себя сами!

Социологи зафиксировали ухудшение отношения россиян к Украине

Отношение россиян к Украине продолжает ухудшаться — об этом свидетельствует новый опрос «Левада-центра», пишет газета «Ведомости».

 

Если в марте 34% опрошенных заявили о хорошем отношении к Украине, то теперь эта цифра составляет лишь 26%. Число тех, кто относится к соседней стране плохо, за несколько месяцев выросло на 3% и составило 59%.

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин пояснил изменения в общественном мнении недавними антироссийскими шагами официального Киева — запретом российских соцсетей, намерениями заблокировать транспортное сообщение и ввести визовый режим.

«Они готовы поверить в улучшение отношений, как было после освобождения Савченко. Но ответных шагов не последовало, и российскому общественному мнению не за что было зацепиться», — сказал он.

В то же время на Украине наблюдается обратная ситуация — число граждан, положительно относящихся к России, с февраля выросло на 3% и составило 43%. Процент украинцев, плохо относящихся к российским соседям, наоборот упал на 9 пунктов — по данным Киевского международного института социологии, этот показатель составляет 37%.

Социологи зафиксировали ухудшение отношения россиян к Украине

 

#Метки: ,