Защитим себя сами!

В Подмосковье из парка с резиденцией президента украли пруд

 

В национальном парке Завидово, в котором располагается резиденция президента «Русь», неизвестные украли пруд, передает BFM.ru.

 

Адвокат Янис Юкша снял происходящее на видео. Рабочие выкачали весь пруд ради добычи песка, а воду слили в сосновый бор, который в результате превратился в болото.

«Завидово — это парк национального значения, особо охраняемая территория. Иван Грозный охотился в этих местах. Эта территория охранялась. Стоят соответствующие посты. Насколько я знаю, эти посты контролирует ФСБ. И по общему правилу, проникновение на транспортных средствах на эту территорию, по определению, невозможно. Я был потрясен просто увиденным», — рассказал он.

По словам юриста, вандалы грузили добытый песок в самосвалы марки КамАЗ, которые проехали на территорию легально, через действующие КПП. Эколог Андрей Пешков, в свою очередь, добавил, что речь не может идти об облагораживании территории.

«Это вполне характерная деятельность, которую категорически нельзя вести на особо охраняемых территориях, в том числе и в парке Завидово. Если кто-то этим занимается, то сейчас это легко все определяется. Если кто-то занимается облагораживанием территории парка, то тогда у него должны быть разрешительные документы, проект, что делается, как делается, соответствует ли это законодательству. Но, скорее всего, если там копают песок, то это обычные браконьерские действия уголовного порядка», — заявил специалист.

Национальный парк Завидово, располагающийся в 150 километрах от столицы на территории Московской и Тверской областей, имеет статус особо охраняемой природной территории национального значения. Заповедник был основан в 1972 году.

 

#Метки: