Защитим себя сами!

Гозман объяснил украинцам, почему следует ненавидеть Путина

 

Проблема Донбасса является для руководства России «чисто инструментальной», поэтому «при нынешнем президенте она не будет решена вообще».

 

Такое мнение в интервью украинскому сайту высказал российский политик, президент Общероссийского общественного движения «Союз Правых Сил» Леонид Гозман.

«К сожалению, проблема Донбасса для российского руководства и проблема Донбасса, как она существует для всех остальных, особенно для Украины, совершенно разная. Украине нужно какое-то примирение, снижение уровня кровопролития, нужна реинтеграция этой территории в страну. Желания Украины отчасти совпадают с желаниями европейцев, которые просто хотят, чтобы прекратилась война в центре Европы, даже если они особенно и не сочувствуют украинцам. Но, к сожалению, для нашего руководства война на Донбассе имеет инструментальное значение», — констатировал он.

Политик пояснил: для Кремля «это способ сплачивания нации, это способ легитимации нынешней власти и так далее. Не зря же президентские выборы были перенесены с начала марта на годовщину аннексии Крыма».

Таким образом, Гозман предположил: «Именно потому, что эта проблема чисто инструментальная для российского руководства, она не решается и не будет решаться. Я очень боюсь, что при нынешнем президенте она не будет решена вообще».

Отвечая на вопрос, почему на подобную позицию не влияет усиливающееся давление Запада – политическое и санкционное – политик заметил: «Думаю, интеллектуальная активность наших лидеров, в том числе первого лица, работает в направлении движения от болезненного эффекта от санкций, а не в направлении движения к устранению причин этих санкций. Они думают, как их обойти, как спрятать там, где не будут искать и прочее».

В этом контексте политик заметил: «Мне кажется, что у нашего руководства сложилось такое впечатление, что им объявлена война, и что война эта может закончиться либо их победой, либо полной победой их противника. Политическим, моральным уничтожением с лишением свободы, с Гаагой и прочим. Я не знаю, верно ли они это оценивают. Не исключено, что западные страны вовсе не так радикально настроены. Но в Кремле реагируют не на реальность, а на то, что хотят видеть в этой реальности».

 

#Метки: