Защитим себя сами!

беспредел

Прошу блоггеров, журналистов и всех неравнодушных людей откликнуться на мое  обращение и отдать свой голос в защиту прав водителя Ивана Королева из Орла: он был обвинен в преступлении, которого не совершал! Практически два года тянется дело. Доказывая свою невиновность, Королев тяжело заболел, перенес две онкологические операции, прошел курс химиотерапии. Куда мы только ни обращались за помощью, безрезультатно.

 

Пожалуйста, ознакомьтесь с открытым письмом губернатору Орловской области А.П. Козлову и присоедините  свои голоса в поддержку водителя из Орла.

Открытое письмо губернатору Орловской области А.П. Козлову.

 

Уважаемый Александр Петрович!

13 ноября 2010 года на автодороге Орел-Тамбов водитель Королев И. И. стал участником ДТП, в результате которого погиб человек. Его сбила машина «Форд-фокус», по предварительным показаниям, за рулем находилась женщина. Но обвинили Королева. По непонятным причинам, машину, в крови, сбившую пешехода, следователь убрал со штрафной стоянки, а против Королева было возбуждено уголовное дело.  Оно расследовалось сотрудниками следственного управления УМВД по Орловской области. Королев в своих обращениях указывал на факты фальсификации фактических обстоятельств по уголовному делу сотрудниками полиции, в частности, следователем Петуховым; также в ходе следствия практически была сфальсифицирована автотехническая экспертиза. Имелись факты вымогательства денег. В этой связи депутатом Государственной Думы Шоршоровым С. М. на имя начальника УВД по Орловской области Савенкова Ю. Н. направлялись документы по существу обращения Королева.

В 2011 году уголовное дело с обвинительным заключением в отношении Королева И. И. было направлено в суд Орловского района. В ходе судебного разбирательства должны были вынести оправдательный приговор, но неожиданно зам. прокурора Смирнова заявила ходатайство об отзыве дела (так как не имела права подписывать обвинительное заключение, находясь в родстве со следователем Петуховым). Поэтому постановлением судьи Худова Ю. А. от 22 июня 2011 года дело было возвращено прокурору Орловского района «для устранения нарушений, допущенных при производстве предварительного расследования».

Вместо «устранения нарушений» было начато новое расследование. До настоящего времени дело находится в производстве следственного управления УМВД по Орловской области, а виновные в ДТП лица до сих пор не привлечены к уголовной ответственности, как и участники фальсификаций!

Прошу Вас разобраться в волокитстве по вышеуказанному делу и помочь восстановить справедливость в отношении водителя Ивана Королева.

Елена Пимкина (МАР),

журналист, г. Орел.

Услышьте нас, орловские власти!

 

#Метки: