Защитим себя сами!

Польский экономист высказался о России

Польский экономист: требуя репараций от демократической Германии, мы ставим её в один ряд с Россией

 

Требование военных репараций от Германии является не чем иным, как примитивным и пропагандистским фарсом правящей партии «Право и справедливость», уверен Лешек Бальцерович. Польский экономист подчёркивает, что, не имея шансов на успех, власти Польши приравнивают Россию к Германии, которая уже 50 лет является демократическим и правовым государством.

Польский экономист: требуя репараций от демократической Германии, мы ставим её в один ряд с Россией

Facebook

 

Известный экономист и политик, автор польской «шоковой терапии» Лешек Бальцерович,комментируя тему репараций, заявил, что многие юристы, работавшие на предыдущие власти, знали: вопрос репараций не может быть решён на основании международного права, пишет Rzeczpospolita.

«Чтобы что-то предпринимать, нужно иметь какие-либо шансы на успех. В этом случае <…> мы имеем дело с примитивным, ничтожным, пропагандистским фарсом партии «Право и справедливость», — считает бывший министр финансов.

По мнению Бальцеровича, это «ничтожный обман народа, обещание ему миража репараций». «Вместе с тем людей настраивают против нашего соседа, временами приравнивая Германию к России и забывая о том, что Германия уже 50 лет является демократическим и правовым государством», — подчеркнул политик.

«Обоснованным является утверждение, что Речи Посполитой полагаются компенсационные права в отношении ФРГ, а утверждение, что срок этих репараций истёк или они устарели, является необоснованным», — такого мнения придерживается Бюро анализа сейма по делу военных репараций.

«В период Второй мировой войны Польша понесла самые большие из всех европейских стран потери среди населения и объектов национального достояния, людские и материальные потери. Эти утраты были следствием не только военных действий, но и, прежде всего, немецкой оккупационной политики, в особенности целевого и организованного истребления населения на оккупированных территориях польского государства, а также интенсивной эксплуатации польского общества, в том числе принудительных работ и целевого уничтожения имущества — между прочим, столицы польского государства Варшавы», — гласит документ.