Защитим себя сами!

Патрушев потребовал улучшить экологическую ситуацию на полигоне отходов в Ленобласти

Патрушев потребовал улучшить экологическую ситуацию на полигоне отходов в Ленобласти

 

«Совершенно секретно»: Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил, что Минприроды следует как можно быстрее улучшить экологическую ситуацию на полигоне отходов «Красный бор». Этого же он потребовал от правительства Санкт-Петербурга, сообщает РИА Новости

.

На выездном совещании в Нарьян-Маре Патрушев сказал, что на полигоне «Красный бор» сложилась критическая ситуация. Там сумели накопить около 2 миллионов тонн токсичных отходов. Они появились от прошлой хозяйственной деятельности.

Патрушев заметил, что власти не определили организационно-правовое положение полигона. Кроме того, чиновники из Петербурга не включили необходимые мероприятия в городскую программу по охране окружающей среды.

Полигон «Красный бор» был создан в 1960-х годах. Он находится в 30 километрах от Петербурга. Долгие годы туда вывозят опасные отходы в жидком, твердом и насыпном виде.

Патрушев потребовал от Минприроды и правительства Петербурга незамедлительно обезвредить захоронения химических отходов на полигоне.

В России за последние годы остро встала проблема с утилизацией мусора. В некоторых регионах люди выходили на митинги с целью призвать властей к более качественному обращению с отходами. Наиболее резонансными получились протесты в Волоколамске (Московская область) и в Ярославле.

 

#Метки: