Защитим себя сами!

Алексей Учитель может занять место Никиты Михалкова в Фонде кино

 

Режиссер Алексей Учитель может заменить своего коллегу Никиту Михалкова в попечительском совете Фонда кино. Об активном обсуждении такого варианта «Газете.ру» сообщил источник во властных структурах.

 

Глава совета Владимир Толстой в беседе с РИА Новости назвал эту информацию преждевременной. По его словам, никакого решения по этому поводу еще не принято.

В апреле состав попечительского совета Фонда кино был изменен. В него вошли заместитель руководителя аппарата правительства РФ Наталья Тимакова, начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков, глава Росимущества Дмитрий Пристансков, первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко и заместитель министра культуры Сергей Обрывалин, а также гендиректор Первого канала Константин Эрнст и первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский.

В совете остались его председатель Владимир Толстой, режиссеры Карен Шахназаров и Алексей Попогребский и глава департамента кино Минкульта Вячеслав Тельнов.

Согласно уставу Фонда, состав попечительского совета утверждает правительство России.

Как писал Ruposters, Никита Михалков покинул попечительский совет Фонда кино из-за включения в него пресс-секретаря главы российского правительства Натальи Тимаковой. Он обвинил ее в «латентной русофобии» и использовании «телефонного права».

Позже Тимакова ответила на слова Михалкова, заявив, что представляет в совете интересы правительства России, «как бы это кому ни не нравилось». Она добавила, что Михалков больше нее «преуспел в византийстве». Обвинения в русофобии пресс-секретарь Дмитрия Медведева никак не прокомментировала.

 

#Метки: