Защитим себя сами!

Минприроды предлагает слить Байкал

Не успел Путин призвал Генпрокуратуру расследовать экологические преступления против самого чистого водоема планеты, как
Министерство природных ресурсов и экологии России подготовило новые дикие предложения по сокращению природоохранной зоны озера Байкал. Чиновники хотят уменьшить водоохранную зону почти в десять раз. То есть послушай президента, и сделай все наоборот.

«Мы уже с коллегами начали работу, уже подготовлено предложение по корректировке водоохранной зоны и уточнения границ, ограничивающих ее площади с 57 тысяч квадратных километров до до 5,9 тысяч квадратных километров», – сообщил глава природоохранного ведомства Сергей Донской. Это напоминает дурную шутку. И она была бы смешной, если бы не была реальностью.

По словам министра, в новом формате водоохранная зона будет более привязана к ландшафту, нежели та, что существует сейчас. «То есть она фактически обеспечивает охрану исключительно озера Байкал в рамках прописанных законодательством экологических норм», – заявил Донской.
Он также уточнил, что проект сокращения защищенной зоны разрабатывался совместно с сотрудниками института имени В.Б. Сочавы. В настоящее время документ проходит согласование в ведомстве.

Глава Минприроды пояснил, что уменьшение водоохранной зоны необходимо, чтобы избавить от «лишних ограничений» предприятия, ведущие хозяйственную деятельность по соседству с озером. То есть загрязнения региона продолжатся с невиданным масштабом.

В конце июля Сергей Донской заявлял, что главным источником экологического загрязнения озера якобы являются твердые бытовые отходы. «Сегодня после закрытия БЦБК (Байкальского целлюлозо-бумажного комбината) главный фактор загрязнения озера – твердые отходы, формирующиеся в системе ЖКХ», – в частности, сообщил министр на заседании межведомственной комиссии по Байкалу в Улан-Удэ. А комбинат, дескать, ни при чем.

Байкал давно под угрозой. В мае 2016-го стало известно, что правительство Монголии решило построить три крупных гидроэлектростанции на реке Селенге и ее притоках. По плану, монгольские ГЭС должны «оседлать» реки, которые обеспечивают приток 80% воды в Байкал. По мнению многих экологов, реализация такого плана сделает возможным повторение Байкалом судьбы Аральского моря: оно также осталось без притока воды из-за строительства ГЭС. Финансировать экологическую катастрофу мирового масштаба согласны китайские инвесторы: один из банков КНР уже выделил 827 миллионов долларов на строительство инфраструктуры будущих электростанций.

 

Для региона реализация проекта означает, что новые водохранилища затопят места гнездовий птиц, плотины перекроют миграционные пути многих видов рыб. В обмелевшем озере, вероятно, изменится соленость воды. Удар будет нанесен по всем видам животных, птиц, рыб и растений, обитающих как в самом озере, так и в его окрестностях. И это далеко не все. Частичное осушение Байкала станет прологом к еще более масштабной катастрофе. Дело в том, что Монголия заинтересована в получении дешевой электроэнергии в связи с перспективами развития горнорудного производства. Китай же охотно финансирует развитие монгольской промышленности, поскольку руководство самой КНР приступило к постепенному выводу «грязных» производств со своей территории. Экологи опасаются, что уже через 10-15 лет обмелевшая Селенга понесет в чистейший водоем планеты токсичные сбросы монголо-китайских комбинатов, после чего на Земле станет одним мертвым морем больше.

#Метки: ,