Защитим себя сами!

Вассерман: Грибаускайте мстит России за свое советское прошлое

Президент Литвы Даля Грибаускайте. Архивное фото

 

ВИЛЬНЮС, 14 дек — РИА Новости. У президента Литвы Дали Грибаускайте есть личные причины не любить Россию, заявил в эксклюзивном интервью Sputnik Литва журналист, публицист и политический консультант Анатолий Вассерман.

«Если говорить о нынешнем президенте Литвы, то у нее есть личные причины желать всего недоброго России, в том числе и самых разнообразных пакостей, связанных с Украиной», — рассказал Вассерман.

«Как известно, Даля Грибаускайте в советское время была не просто комсомолкой и активисткой, но и негласной сотрудницей Госбезопасности СССР», — напомнил журналист.

 

Он подчеркнул, что в тот исторический период это означало «в первую очередь доносительство о неблагонадежности своих коллег».

 

Страшные сказки для маленьких

 

По его мнению, сейчас ей неприятно вспоминать о тех годах.

«Вот она и пытается выбить эти воспоминания как из своей головы, так и из массового общественного сознания, всеми способами демонстрируя свою нелюбовь ко всему русскому. У нее советская эпоха ассоциируется с Россией со всеми вытекающими последствиями», — заключил Вассерман.

Даля Грибаускайте занимает пост президента Литвы с 2009 года. В 2014-м она была переизбрана на эту должность.

Литовский лидер известна своей антироссийской позицией. В частности, Грибаускайте не раз обвиняла Москву в подготовке «агрессии» против балтийских республик и стран Запада. Россия эти обвинения категорически отвергает.

Грибаускайте также выступает против строительства газопровода «Северный поток — 2», заявляя, что он якобы противоречит целям ЕС и повысит зависимость Европы от российского газа.