Защитим себя сами!

Эксперты из Всемирной ассоциации избирательных комиссий оценили систему QR-кодирования в Ярославле

 

В Ярославскую область из Южной Кореи прибыли эксперты Всемирной ассоциации избирательных комиссий для проведения мониторинга подготовки региона к выборам, сообщает пресс-служба правительства области.

 

Генеральный директор ассоциации Сеонг Бае Канг и старший сотрудник Юн Ми Ли провели мониторинг подготовки региона к 10 сентября: посетили в Ярославле участок № 170, проверили работу КОИБов, а затем направились в Рыбинск, где осмотрели сразу два избирательных участка.

«В Ярославле мы продемонстрировали работу КОИБов, а в Рыбинске — технологию QR-кодирования, наши гости ознакомились с тем, как система работает. Это та технология, которая дополняет комплекс обработки избирательных бюллетеней, и позволяет быстро проводить подсчет голосов там, где нет технической возможности для применения КОИБов», — сообщил глава избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров.

Как сообщал Ruposters, член клуба политических дебатов Владислав Федоров прокомментировал техническое сопровождение избирательного процесса, призвав повысить защиту введенного ЦИКом QR-кода.

«Я считаю, что необходимо совершенствование избирательного процесса с точки зрения техники. QR-код нужно защитить также, как цифровую подпись», — подчеркнул он.

Технологию QR-кода планируется внедрить уже летом 2017 года на большинстве избирательных участков, где будут проходить выборы. Матричный штрих-код позволяет оперативно пересылать данные с каждого избирательного участка. Организаторы уверены, что такой шаг позволит в разы ускорить передачу информации об итогах голосования, а также исключить повторный ввод протоколов в ГАС «Выборы» и другие технические ошибки.

10 сентября в Ярославской области пройдут выборы губернатора, депутатов муниципалитета Ярославля, а также выборы в органы местного самоуправления муниципальных образований.

 

#Метки: