Защитим себя сами!

«Пуся» Мария Алёхина: я живу не в путинской России, а в своей, а вы все — послушные массы

Мария Алёхина


 

Бывшая участница панк-группы Pussy Riot Мария Алёхина заявила, что она живёт не «в России Владимира Путина», а «в своей России».

 

В интервью агентству France Press, Алёхина, просидевшая в колонии почти два года, сказала, что нынешние российские тюрьмы стали «как Гулаг» и являются свидетельством неизжитого «советского наследия».
Активистка подчеркнула, что российским властям не нужны личности — они предпочитают иметь дело «с послушными массами». Алёхина ещё раз сказала, что она против аннексии Россией Крыма.

В августе 2012 года Мария Алёхина, вместе с соратницами Надеждой Толоконниковой и Екатериной Самуцевич, была приговорена к двум годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти — за проведение антипутинского панк-молебна в московском храме Христа Спасителя. (Позже Самуцевич заменили реальное наказание условным.)

За два месяца до окончания срока заключения, в конце декабря 2013 года девушки вышли на свободу по амнистии, назвав её показательной акцией Госдумы перед Олимпиадой в Сочи.

После этого активисты занялись правозащитной деятельностью – в рамках проектов «Зона права» и сетевого СМИ «Медиазона», которое сейчас входит в десятку самых популярных новостных сайтов в России.

В июле 2017 года Мария Алёхина в арт-пространстве «Интимное место» (Санкт-Петербург) презентовала свою книгу Riot Days, рассказывающую об акциях Pussy Riot, о российском арт-протесте, а также о том, с какими унижениями приходится сталкиваться женщинам в российских тюрьмах.

 

#Метки: ,