Защитим себя сами!

Стала известна схема поставок турбин Siemens в Крым

 

Госкорпорация «Ростех» для поставки в Крым турбин Siemens использовала схему, которая оставляет немецкому концерну «мало шансов оспорить сделку в суде», сообщает газета «Коммерсант».

 

Согласно материалам арбитражных судов, ООО «Сименс технологии газовых турбин» в марте 2015 года продало ОАО «Технопромэкспорт» четыре газовые турбины Siemens SGT5-2000E. В октябре того же года вторая компания перепродала турбины ООО «Технопромэкспорт» за €152,4 млн. Таким образом последняя справедливо утверждает, что турбины закуплены на вторичном рынке.

Как отметил юрист адвокатского бюро А2 Максим Сафиулин, новый собственник действительно может говорить о том, что сделка заключена на вторичном рынке, а перепродажа турбин является правом покупателя.

По его мнению, какие-либо ограничения, связанные с санкциями и запретом на поставки турбин в Крым, в суде «скорее всего, будут признаны ничтожными, поскольку призваны ограничить право собственника распоряжаться своим имуществом».

5 июля СМИ сообщили о поставках в Крым турбин для теплоэлектростанций производства Siemens. Подчеркивалось, что это произошло вопреки действующим санкциям против полуострова. В компании «Технопромэкспорт», обслуживающей крымскую энергетику, пояснили, что приобрели турбины на вторичном рынке.

11 июля немецкий концерн подал иск в арбитражный суд на «Технопромэкспорт». В Siemens уверены, что представители дочернего предприятия «Ростеха» ввели их в заблуждение, и требуют признать сделку о поставке турбин в Крым недействительной и вернуть оборудование.

 

#Метки: