Защитим себя сами!

В фокусе мировых СМИ: о речи президента Молдавии Игоря Додона на питерском форуме

Санкт-Петербургский экономический форум (ПМЭФ) по праву считается крупнейшим «бизнес-саммитом» на территории Восточной Европы. В этом же году, несмотря на антироссийские санкции, берега Невы посетило рекордное количество, как мировых лидеров, так и представителей крупных мировых компаний. Не исключением стало и молдавское представительство, во главе которого был Игорь Додон.

 

Можно как угодно относиться к президенту Молдавии, но одно уже становится понятным – он делает все, чтобы выполнить свои предвыборные обещания. Заручившись поддержкой России, Игорь Николаевич не боится говорить о сути происходящего, проводя политику адекватно существующим реалиям и интересам своего народа.

Увеличение экспорта на восток более чем на треть, решение проблемы с мигрантами из Молдавии, подписание соглашения о сотрудничестве с ЕврАзЭС — это уже сделано за текущий год. «Мы начали строить планы с теми, с кем у нас общий путь и общая история», — отметил Игорь Николаевич, имея в виду государства СНГ.

Сильная позиция лидера Молдавии основана не только во взаимодействии на востоке. Это и нейтралитет во внешней политике, и ориентация, прежде всего, на национальные интересы – «не вместе с кем-то против кого-то», и «дружба со всеми не по-барски, а по-братски». Основная же задача, как признался Игорь Додон, это консолидация общества и объединение страны в международных границах.

В целом, не от каждого официального лица услышишь подобного рода заявления. В основном разговоры обо всем и ни о чем, а здесь – четкая и смелая позиция, основанная на интересах народа Молдавии.

#Метки: , , , ,