Защитим себя сами!

Недальновидное решение: Порошенко попросил Европу больше не давать убежища беглым олигархам с Украины

Президент Украины Петр Порошенко призвал европейских партнеров не предоставлять убежища чиновникам и олигархам, стремящимся уклониться от украинского правосудия.

 

Об этом он написал в статье под названием «Моя цель — победить коррупцию на Украине», посвященной принятию парламентом закона о создании Высшего антикоррупционного суда, для влиятельного американского издания The Washington Post.

«После запуска суд начнет свою работу, помогая закрыть все имеющиеся коррупционные схемы, которые остались в Украине, и привлекая виновных лиц к ответственности, — отмечает Порошенко. — Однако система не будет полностью эффективной, если и наши европейские партнеры не сыграют свою позитивную роль в обеспечении высокого уровня проверки потоков капитала с Украины и не прекратят предоставлять убежище олигархам, которые стремятся уклониться от правосудия в украинских судах».

По словам Порошенко, украинская борьба с коррупцией также имеет своих внутренних врагов — «от популистов до корыстных интересов заинтересованных групп».

«Как и их союзники в некоторых странах Европы, популисты Украины громко используют риторику борьбы с коррупцией, не будучи заинтересованными в решении этой проблемы. В конечном итоге, олигархи, которые живут в роскошной ссылке в Западной Европе, первыми смогут столкнуться с антикоррупционным судом», — замечает Порошенко.

Впрочем, по его убеждению, принятие закона об антикоррупционном суде — «это прорыв и изменение правил игры». Следующей задачей глава государства видит быстрейшее обеспечение функционирования антикоррупционного суда, которое позволит зарубежным экспертам осуществлять надзор за открытым и прозрачным отбором профессиональных судей, а кандидаты пройдут тщательную проверку.

«Да, у нас впереди еще много работы, но приняв данный закон, мы продемонстрировали, что назад пути нет, есть лишь наши совместные и согласованные усилия для того, чтобы стать мирным, безопасным, свободным от коррупции союзником ЕС и НАТО в более сильной и объединенной Европе», — подытожил президент Украины.

 

#Метки: ,