Защитим себя сами!

Бойтесь брелоков-видеорегистраторов

Некоторые не в курсе, но у нас запросто могут кинуть в тюрьму за попытку купить или продать ручку с видеокамерой, брелок или часы. На мой взгляд, это самый главный перегиб судебной системы на сегодняшний день. В большинстве стран эти предметы в свободной продаже. Печально известный Басманный суд Москвы осудил москвича Алексея Соколова за попытку продать брелок с видеорегистратором.

Бойтесь брелоков-видеорегистраторов

Соколов признан виновным в обороте спецсредств для негласного получения информации. При этом суд освободил его от назначенного штрафа в 100 тысяч рублей, так как признал нахождение Соколова в СИЗО в течение 4 месяцев более жесткой мерой, чем штраф. Да, за китайский брелок он отсидел 4 месяца.

Еще в декабре 2016 года Басманный суд приговорил Соколова к 4 месяцам лишения свободы. Однако позже Мосгорсуд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Согласно материалам дела, Соколов приобрел в одном из интернет-магазинов брелок со встроенной камерой, который он планировал использовать в качестве видеорегистратора. Вскоре он решил продать его через сайт Avito. В декабре 2015 года мужчина встретился с потенциальным «покупателем», оказавшимся участником контрольной закупки.

В отношении Соколова было возбуждено уголовное дело, а в августе 2016 года Басманный суд Москвы отправили его в СИЗО по ходатайству следователя.

 

Все, кто клепают подобные дела, занимаются профанацией правоохранительной деятельности. Это же просто бред — сажать человека с продажу китайского брелока. Он, разумеется, не знал, что его продажа запрещена законом.

#Метки: