Защитим себя сами!

В Москве установят памятник Александру Солженицыну

 

Памятник планируется установить в районе Таганки в центре Москвы на улице Солженицына

 

Памятник писателю и Нобелевскому лауреату Александру Солженицынуустановят в столице. Эту инициативу 13 сентября поддержала комиссия Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям. Весной этого года инициатива установки памятника Солженицыну была одобрена комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме.

Во время заседания комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям было озвучено, что проектировать памятник будут в Министерстве культуры, а финансовые траты на изготовление и установку, а также благоустройство прилегающей территории возьмет на себя Русский благотворительный фонд Солженицына.

— Памятник планируется установить в районе Таганки в центре Москвы на улице Солженицына (бывшая Большая Коммунистическая) в сквере между домами № 11 и 13, — сообщил Евгений Герасимов, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям.

Также он объяснил, что проект памятника будет определен по результатам открытого творческого конкурса. Сам монумент планируют открыть в 2018 году — в год 100-летия со дня рождения писателя.