Защитим себя сами!

Музейный комплекс «Памятник латышским стрелкам» выставлен на торги

За сколько при коммунисте Потомском продают воинскую память?

        При губернаторе Вадиме Потомском в Орловской области продаётся очень многое. Даже «Родину» успели продать. Правда, после того, как история с ней попала в местные и федеральные СМИ, срочно возвращают обратно. Отметим в скобках, что «Родина» — это кинотеатр – здание в стиле конструктивизма, единственный архитектурный памятник такого рода в регионе. А вот сейчас стало известно, что в области, которой руководит член ЦК КПРФ Потомский выставили на публичные торги память погибших в боях воинов!

 

         Все уже привыкли к «чудесам» на Орловщине, к рассказам губернатора о том, как Иван Грозный с сыном ездил в Петербург, о том, что Ленин не является основателем РСФСР и Советского государства, а католики – вовсе не христиане. Но поверить в то, что там будут продавать памятник красногвардейцам, погибшим во время Гражданской войны, мы просто не могли. Ну не укладывалось у нас в голове, как можно одновременно строить памятник Ивану Грозному с объявленной стоимостью 15 миллионов рублей и продавать музейный комплекс, созданный в 1990 году на месте гибели бойцов 1-й латышской стрелковой дивизии Рабоче-крестьянской Красной Армии. Продавать недорого, с начальной ценой в 26 тысяч 500 рублей!

         Действительность оказалась прозаичной и жестокой. На сайте Межрегиональной электронной торговой системы опубликовано сообщение о том, что Федеральное государственное предприятие учхоз «Лавровский» Орловского государственного аграрного университета распродаёт свои активы. На торги выставлены скважина с башней, несколько километров дорог, очистные сооружения. А вместе с ними — лот № 13 — «музейный комплекс «Памятник латышским стрелкам», 1990 г.в., площадь застройки 55 кв.м., лит Х»  Память павших, как мы уже отметили, продаётся по весьма доступной цене. Принять участие в торгах несложно. Нужно всего – то послать заявку и внести задаток в 2650 рублей.

      У орловской земли славная боевая история. Во время Гражданской войны она стала ареной одного из важнейших сражений – Орловско-Кромской операции, которая позволила красноармейцам остановить наступление деникинцев в сторону Москвы. Латышская дивизия принимала активное участие в боях и понесла самые тяжёлые потери. Её начали перебрасывать с Западного фронта под Орёл 22 сентября 1919 года. Включала дивизия в себя девять стрелковых полков, кавалерийский полк и три артиллерийских дивизиона. Процент латышей в частях был от 65 до 95. Только за период с 12 по 27 октября 1919 года Латышская дивизия потеряла убитыми и ранеными порядка 5000 человек. Сотни погибших были похоронены в братских могилах, в том числе и в районе деревни Лаврово. И это их память выставлена сегодня на торги в регионе, которым пытается руководить коммунист Потомский…

       P.S. В 1993 году в центре Риги закрыли бывший Музей Латышских стрелков на площади Латышских стрелков. Потом его сделали Музеем оккупации Латвии. Но памятник латышским стрелкам в центре площади даже нетолерантные местные власти всё-таки никому не продали и торги, в отличие от орловских чиновников, не объявляли…

Сергей Иванов

 

#Метки: