Защитим себя сами!

США угрожают военным ударом по нарушающим договор РСМД российским ракетам

 

Россия должна прекратить секретные разработки крылатых ракет, нарушающих договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Об этом заявила посол США в НАТО Кей Бейли-Хатчисон, передает Reuters.

В противном случае США найдут и уничтожат это вооружение до того момента, как оно начнет функционировать, добавила она.

«Мы рассмотрим возможность ликвидировать [российскую] ракету, которая угрожает любой из наших союзных стран», — сказала посол.

Она подчеркнула, что Вашингтон по-прежнему надеется на дипломатическое решение вопроса, но не исключает и возможность нанесения военного удара, если разработки не будут прекращены.

Комментария российского МИД, который ранее выражал готовность обсуждать с американскими коллегами варианты сохранения РСМД, пока не последовало. При этом Москва не признает за собой нарушений договора и призывает США также его не нарушать.

В последнее время Вашингтон неоднократно обвинял Москву в нарушении РСМД, а в мае президент США Дональд Трамп даже поручил подготовить пакет санкций против России из-за этого. Кроме того, профильный комитет Палаты представителей разрешил Трампу лично решать вопрос о выходе Штатов из договора.

 

#Метки: