Защитим себя сами!

Мем о геноциде ногайцев

Каждый год 1 октября решительно настроенная часть ногайцев пытается отметить день геноцида своего народа. Что, конечно, вносит напряжение в наше общество, и без того наэлектризованное разного рода скандалами с вороватыми режиссерами, чересчур религиозными депутатами и коррупционными разоблачениями.

 

Суверенитет ущемленных народов — одна из любимых тем наших правозащитников.

 

Ногаи расселены по всей России и, как говорят специалисты-этнографы, везде являются меньшинством. Это, можно сказать, наследие кочевого образа жизни, который закончился лишь в 30-х годах прошлого века.

 

Сегодня у нас проживает чуть больше ста тысяч ногайцев. Примерно 40 тысяч — в Дагестане (из них половина приходится на Ногайский район), 22 тысячи в Ставропольском крае,15 тысяч в Карачаево-Черкесии (здесь тоже есть Ногайский район), примерно девять тысяч на Севере — в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Живут они также в Астраханской области и Чечне.

 

Много ногайцев в свое время было принято Османской империей, однако их численность в современной Турции неизвестна — здесь уже давно проводится политика ассимиляции, национальности отсутствуют и не учитываются. Своего рода мягкий геноцид, который, собственно, и привел к жесткому противостоянию с курдами, не желающими менять собственную идентичность. Крымские татары в этом смысле гораздо сговорчивее: когда им было велено называться турками, они возражать не стали.

 

Бередить национальную, этническую или религиозную рану — одно удовольствие для наших заокеанских партнеров. Денег на разогрев этой взаимной вражды они не жалеют. Но, как мне кажется, в случае с ногайцами у них вряд ли что получится в ближайшей перспективе — пассионарность этого некогда грозного народа осталась в далеком прошлом. Сегодня это такие же граждане России, как и мы все, в общем и целом спокойные и миролюбивые.

 

Однако мы сами можем наделать ошибок в национальной политике.

 

В середине лета в Дагестане состоялся экстренный курултай. Он был посвящен обсуждению бестактного решения местных властей, которое взбудоражило всех ногайцев. Очень возбужденные люди съехались в Ногайский район со всей России.

 

Все-таки в советское время к национальным проблемам относились гораздо трепетнее, как они того и заслуживают.

 

Мем о геноциде ногайцевСтарший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО, кандидат исторических наук Ахмед Ярлыкапов — ногаец. Он не только прекрасно знает историю своего народа, но и те проблемы, с которыми сталкиваются все малые народы России.

 

●  Бывшие земли отгонного животноводства, которые переведены в разряд государственных земель, составляют в Ногайском районе ни много ни мало 2/3 земель района.

 

●  Легализация незаконно возникших на этих землях поселений лишит коренных жителей возможности распоряжаться своими землями.

 

●  На состоявшемся в Москве 9 июня 2017 года круглом столе присутствовавшие там эксперты единодушно высказали мысль о том, что подобные действия республиканских властей противоречат федеральным законам и являются попыткой узаконить последствия незаконных действий, которые проводились при полном попустительстве региональной власти. Эксперты обратили внимание на то, что манипуляции с землей, на которой ногайцы живут издревле, проводятся без ведома местного населения.

 

●  Наша степь в Дагестане постепенно превращается в пустыню. Если в 1950-е годы доля деградированных земель в Ногайском районе составляла около 7-8%, то в 1990-е годы их доля выросла в 10 раз — до 70%!

 

Вы когда-нибудь слышали о проблемах отгонного животноводства? Я — лишь краем уха, не придавая им большого значения. А они, оказывается, способны взорвать ситуацию на Северном Кавказе, стоит поднести спичку. Не сомневайтесь, спичку рано или поздно услужливо поднесут — охотников много.

 

И таких тонких мест у нас куда больше, чем воспоминаний о «геноциде» ногайского народа 240-летней давности, которые тоже подогреваются заинтересованными в грантах сомнительными личностями.

____________________

 

Ахмед Ярлыкапов очень интересно рассказывает об истории, быте и даже кухне ногайцев. Рекомендую.

#Метки: