Защитим себя сами!

США оккупировали часть страны и угрожают оружием законным властям

 

Прочитав такой вот заголовок можно было представить себе какие то 60-е или 70-е годы и какую нибудь африканскую страну. Подобных примеров в истории было много и кроме США так развлекались в свое удовольствие Франция, Англия.

 

Однако, ровно все, что описано в заголовке происходит прямо сейчас и совсем не в Африке.

США предостерегли власти Сирии от военного наступления на зону деэскалации на юго-западе страны и призвали Россию оказать влияние на Дамаск для сохранения такой зоны.

«Соединенные Штаты по-прежнему обеспокоены сообщениями о предстоящих операциях сирийского правительства на юго-западе Сирии в пределах зоны деэскалации, согласованной между США, Иорданией и РФ в прошлом году и подтвержденной президентами (Дональдом) Трампом и (Владимиром) Путиным в ноябре в Дананге во Вьетнаме», — говорится в сообщении госдепартамента.

«Мы вновь заявляем, что любые военные действия сирийского правительства против юго-западной зоны деэскалации могут привести к расширению конфликта. Мы еще раз подтверждаем, что США примут решительные и надлежащие меры в ответ на нарушения сирийского правительства в этой области», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Т.е. представляете, да? Пришли в другую страну, заняли часть территории, навезли вооружения и вооружили местных бандитов. И если вдруг законные власти и местные жители вдруг соберутся вернуть себе свою территорию США угрожает ответным огнем. Это вообще что такое?

Ранее президент Сирии Башар Асад заявил, что сценарий освобождения юга Сирии пока не определен: либо мирное решение, либо силовое.

Южные (юго-западные) районы Сирии, которые включают Дераа, Эль-Кунейтру и Сувейду и примыкают к границам Израиля и Иордании, входят в зону деэскалации, созданную в июле 2017 году по договоренности России, США и Иордании.

Распространенное в четверг сообщение госдепартамента США является уже вторым с 26 мая, когда американская сторона так же выразила опасения в связи с возможной операцией сирийской армией.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в конце мая заявлял, что в указанной зоне должны присутствовать только правительственные войска страны с отводом оттуда в конечном счете оттуда всех несирийских сил. По его словам, российская сторона сейчас прорабатывает этот вопрос с иорданскими и американскими коллегами.

По словам источника, боевики планируют скоординированную атаку на правительственные силы во всех трех южных провинциях, поводом к которой станут якобы нарушения правительственными войсками режима деэскалации или провокации с «химией». При этом США не борются с боевиками и поставляют в контролируемые ими районы «гуманитарную помощь», отмечал источник.

А вообще эта ситуация очень же напоминает украинскую с Добнассом. Если ее зеркально спроецировать на Украину, то Россия может так же ввести туда официально войска, вооружить бойцов ДНР и ЛНР, угрожать Украине военной ответкой в случае обстрела и начинать обсуждать автономию этих территорий.

А что, разве не так?