Защитим себя сами!

Александр Ардабашьян: Разделяю позицию Михалкова, в нашем кино давно пора наводить порядок

Александр Ардабашьян: Разделяю позицию Михалкова, в нашем кино давно пора наводить порядок

 

Фото: globallookpress.com

Российский актер Александр Ардабашьян прокомментировал ситуацию с уходом Никиты Михалкова из состава попечительского совета Фонда кино.

 

Основания для заявлений, высказанных режиссером Никитой Михалковым о Фонде кино и его работе весьма серьезные, отмечает российский актер Александр Ардабашьян. В комментарии Царьграду он пояснил, что в российском кинематографе давно пора приводить дела в порядок.

«Представьте, я в свое время даже хотел обратиться к Трампу с просьбой наложить на нас санкции и лишить возможности смотреть замечательные американские фильмы. Если б он расщедрился на такие санкции было б неплохо, и, возможно, у нас бы внутренне состояние было бы здоровее», — отметил Ардабашьян.

Актер также добавил, что разделяет позицию Михалкова о том, что «латентным русофобам» не место ни в кинематографе, ни на других руководящих должностях.

Напомним, что по словам Никиты Сергеевича, в Фонде кино в последнее время «телефонное право» стало методом ведения дел, и под прикрытием демократии идут разрушительные процессы. Михалков также ополчился на пресс-секретаря Дмитрия Медведева Наталью Тимакову, обвинив ее в «латентной русофобии».

Ардабашьян отмечает, что ситуация, когда кто-то выступает против России и в то же время заседает на руководящих должностях, выглядит весьма странной, и с этим необходимо разбираться.

Ранее актер, режиссер, народный артист России Николай Бурляев, присутствовавший на прошедшем заседании коллегии Минкультуры заявил, что шаг Никиты Михалкова был истинно гражданским и творческим поступком.

«Я анализировал работу Фонда кино за 7 лет. Они создали 150 фильмов, но чем мы можем гордиться? Я смог назвать только пять фильмов. Например, «Цитадель», «Брестская крепость», «Солнечный удар», «Время первых», фильмы того же Михалкова… Дальше я запнулся, потому что нечего больше. Нет того, что соответствует моему пониманию, что такое есть киноискусство», — рассказал Бурляев.