Защитим себя сами!

Очередная кремлевская провокация на Украине

На стоянке у гостиницы под Львовом взорван польский автобус

 

Если б Польша искренне любила Украину, она бы инцидент проигнорировала. Потому что это явная провокация Путина, в чем нет никаких сомнений. Автобус взорван за пару дней до визита польского президента в Киев, так что доказательств не требуется — достаточно сопоставить даты.

 

Обошлось, правда, без жертв (пассажиры остановились на ночлег в гостинице), что немножко нехарактерно для кровавого тирана. Но это просто чтоб сбить следователей с верного российского следа. В нэньке это понимает любой младенец, не говоря о завсегдатаях Майдана.

 

А в Польше почему-то в очевидное не верят. Как раньше не поверили в причастность России и лично Путина к осквернению одного из польских монументов здесь же, под Львовом. Русские диверсанты разрисовали его свастикой и надписями «СС Галичина» и ОУН-УПА. Рядом валялось несколько удостоверения спецназа ГРУ и командировочных предписаний Генштаба МО РФ.

 

Ну, таких же, какие нашли, когда военный склад взорвали с беспилотника. Сам летательный аппарат обнаружен не был, но свидетели слышали подозрительное жужжание. Довольно мелодичное, многие распознали гимн России.

 

Но несмотря на эти непрекращающиеся провокации страны-агрессора, польский внешнеполитическое ведомство опубликовало циничное заявление: «Министерство иностранных дел Республики Польша подтверждает, что в ночь с 9 на 10 декабря этого года во Львове поврежден польский автобус в результате подрыва взрывчатки, и с беспокойством отмечает очередной антипольский инцидент на территории Украины».

 

В общем, раздувают из мухи слона. Кто-то бросил в автобус взрывчатку, которая разнесла боковое стекло и обшивку. Там ремонта-то на пару тыщ гривен.

 

Ну, в смысле не кто-то, а спецназ ГРУ. Их накануне видели в одном львовском ресторане, они там пили водку из горла и матерились по-русски. После теракта ушли лесом в Белоруссию. Собака взяла было след, но потом зачихала — чем-то посыпали, гады. Сейчас, наверное, диверсанты уже в Москве — докладывают Путину о проделанной работе.

 

Министр иностранных дел

в Твиттере жестко, но дипломатично намекнул на авторов: «Решительно осуждаю провокацию в отношении польского автобуса, который находился на парковке недалеко от Львова. Кто-то назойливо пытается рассорить нас с Польшей и сорвать визит президента А. Дуды. Сделаем все, чтобы расследовать этот инцидент. А провокаторам скажу: не выйдет!»

 

Но, к сожалению, некоторые слабые духом польские товарищи на провокацию все же поддались. И это лишний раз доказывает а) что граната «прилетела» из России, б) что Украина находится на верном пути в светлое европейское будущее и в) что путь будет нелегким, ибо Россия цепко держит нэньку за подол, замедляя скорость движения.

 

Вот несколько комментариев из польской газеты Wiadomosci под заметкой об инциденте с автобусом.

 

Jarema: Париж, однако, прав: данное государственное образование — несчастье для Европы и угроза для мира. Придет день, когда мы будем умолять Путина, чтобы он навел там порядок.

 

Bajeczki na dobranoc: Виноваты, как обычно, русские 🙂

 

Magic: С Украиной рано или поздно дойдет до конфронтации, и лучше, чтобы мы к тому времени были готовы. Это враг № 1.

 

Vidi12: И Путин не оставил отпечатков пальцев 🙂 ???

 

Polska wolna od bandery: Нельзя допускать бандеровцев в Польшу! На границе каждый украинец должен раздеться, и если обнаружится татуировка Waffen-SS, СС-Галичина, УПА-ОУН и т. д., ему должен быть пожизненно запрещен въезд в Польшу. Внезапно выяснится, что смогут въехать в Польшу только жители Новороссии.

Wski: Даже если бы украинцы начали нас убивать, их правительство все равно утверждало бы, что это была русская провокация.

Polska Sprawiedliwa: Из-за террористических акций нужно закрыть границы с Украиной, вывести дипломатические и консульские службы с ее территории и изгнать их дипломатические и консульские службы из Польши.

 

Невооруженным глазом видно, что провокация сработала на славу: даже поляки, всегда поддерживавшие Украину в ее борьбе с Россией, теперь засомневались, что выбрали правильного партнера. Особенно заметно стали меняться настроения, после того как в Киеве появились проспект Бандеры и улица Шухевича, верных друзей Польши. Но в Польше пока об этом не знают, разъяснительная работа украинского Института национальной памяти только-только началась. Много чего предстоит сделать. Поляки должны научиться правильно трактовать Волынскую резню как борьбу бандеровцев за мир и независимость.

 

А на данном историческом отрезке проспект Бандеры и улица Шухевича — это, конечно, тоже провокация агентов Кремля, засевших в Киевской раде. Рано переименовывать. Надо было чуть позже, сразу после того, как Украину приняли бы в ЕС и НАТО с польской помощью.

 

Помните, как нынешний мэр Днепропетровска Борис Филатов объяснил тактику установления взаимоотношений с соседями? «Вешать будем потом», — вот правильная формула дружбы на века.

#Метки: , ,