Защитим себя сами!

СССР в 1950-х годах глазами американского шпиона

Американский историк Дуглас Смит (Douglas Smith) обнародовал ранее не публиковавшиеся фотографии, найденные в доме бывшего дипломата и майора армии США Мартина Манхоффа (Martin Manhoff), который был депортирован из СССР в 1954 году по подозрению в шпионаже.

СССР в 1950-х годах глазами американского шпиона

 

Советская женщина в телогрейке и тёплых рукавицах позирует фотографу на улице в морозный день.Улица на берегу Москва-реки в Москве.

Американский дипломат объездил весь СССР и сделал тысячи фотографий, которые лишь недавно стали достоянием общественности.Арбат, Москва.

Вернувшись в США после депортации из СССР, Манхофф спрятал свои уникальные снимки в своём доме в штате Вашингтон, где они пролежали 60 лет.

Троллейбус и несколько автомобилей на затопленной улице в Киеве после летнего ливня. Майор Мартин Манхофф сделал это снимок из своего автомобиля.

Вид из окна на улицу в Мурманске.

Флаги РСФСР и УССР на домах в Киеве, 1954 год.

Останкинский дворец – бывшая летняя резиденция графов Шереметевых, а ныне – Московский музей-усадьба «Останкино».

Похоронная процессия на площади в Москве.

Счастливые мальчики на лавке возле Новоспасского монастыря – первого монастыря в столице России, который был основан в 1490 году.

Женщина возвращается в дом с ведром воды.

Советская молодежь в Кусково – бывшей усадьбе графов Шереметевых, которая была создана в середине 18-го столетия на востоке Москвы.

Школьницы позируют фотографу в Коломенском – бывшей царской резиденции, а ныне – государственном художественном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее заповеднике. Коломенское располагается к югу от центра Москвы по дороге в Коломну

 

#Метки: ,