Защитим себя сами!

Еще один круизный теплоход сбежал из Украины в Крым

По утверждению одесских СМИ, повторяется недавняя история с аналогичным путешествием «Генерала Ватутина», который был продан российским владельцам и, не заходя в Одессу, отправился в Ростов-на-Дону.

 

По данным системы слежения за морскими судами АИС, в среду днем около 15:00, теплоход «Зирка Днепра» вышел из порта приписки Херсон.

Никаких круизов в данное время года заявлено не было. Владельцем значится все та же круизная компания «Червона Рута». «Видимо, повторяется недавняя история с аналогичным путешествием «Генерала Ватутина», который был продан российским владельцам и, не заходя в Одессу, отправился в Ростов-на-Дону», — сообщает издание «Думская». «Зирка Днепра» построена в 1988 году в бывшей ГДР. До 2005 года судно носило имя «Маршал Рыбалко». При длине 129 метров имеет водоизмещение около 5400 тонн. В свои 154 каюты может принять до 280 пассажиров. Максимальная скорость хода около 13 узлов. Экипаж 98 человек.

Ранее СМИ сообщили, что круизный лайнер «Генерал Ватутин» изменил курс и двигался в сторону Ростова-на-Дону. По данным одесского издания «Думская», 1 июня лайнер вышел из Киева в так называемый «горящий тур». Не заходя в очередной пункт круиза, в Одессу, он направился из Херсона в Измаил, после чего совершил переход в Вилково. Далее лайнер вышел из Вилково и взял курс на Крым. Ночь он провел возле южного берега полуострова, а во вторник утром возобновил движение. При этом на сайте MarineTraffic, на котором отслеживается движение судов в реальном времени, сообщалось, что «Генерал Ватутин» направлялся из Измаила в Ростов-на-Дону под флагом Белиза.

 

#Метки: