Защитим себя сами!

Про «Сименс»: Представьте, вы купили «Фольксваген» и на нем нельзя ездить в Крым

Новая горяча тема мировых СМИ: «Сименс» и турбины в Крыму. И, конечно, же Путин. Как же без него?

— Я всё ждал, когда же Путин в этой истории появится. А то где же дежурный виноватый? «Сименс», господа вообще-то, если посмотреть их заявления, осторожно, для политкорректности заявляет, что они с одной фирмой в России не будут работать.

 

При этом ссылка на контракт. Хотел бы я этот контракт увидеть. Она, та фирма которая по контракту купила турбины (речь не идет о фирме Интертех — прим. авт.), между нами говоря, уже исчезла… Очень смешно.

«Сименс» продал турбины в Россию. Фирма, купившая их, случайно разорилась. Бывает? Но турбины, конечно перепродали. Они чудесным образом пригодились в Севастополе!

Украина мстит своим бывшим подданным, проживающим в российском Крыму и отрезает их то от системы социального обеспечения (сколько гривен присвоили, жуть), то от воды, то от электричества.

В последнем случае это недружественное действие равно попытке убийства людей, так как больницы тоже испытали энергетический голод. Сейчас для населения нет проблем с энергией, да и с водой тоже, но Крым экономически развивается. И тут немецкие братья пришли с турбинами на помощь.

Представьте, вы покупаете «фольксваген», а к нему перечень дорог, по которым нельзя ездить. Абсурд? Да. Русские и немецкие коллеги «покумекали» и случайно посредника нашли, которого больше нет.

Особенно умиляет формулировка «незаконно поставлены в Крым». По каким таким законам? Смех. Санкции — это закон? По международному праву? Нет, конечно.

С кого спрашивать? Законы экономических джунглей капитализма — выживает сильнейший!

Теперь «Сименс» и посол Рюдигер фон Фрич надувают щёки и чего-то требуют. Ну или делают вид, что требуют. Россия конечно расследует объективно, раз просят… Но фирмы нет уже.

Что же, российская фирма добро, честно купленное за границей в России его перепродавать другим фирмам не имеет права? Внутренний рынок — внутреннее дело каждой страны.

Кроме того, Песков внёс ясность, что русские умельцы, которые, как известно и блоху заморскую подковать могут, турбины модернизировали — и они в таком виде уже не являются продукцией Сименса. Логично. Американцы запуская свои ракеты на русских двигателях тоже не говорят же что ракета российская. Конечно, нет.

Мораль: Пусть эти санкции против свободного волеизлияния населения те исполняют, кто их придумал. Санкции против населения Крыма Совбез ООН не объявлял, а значит, они нелегальны.

Кроме того пусть посол фон Фрич на досуге вот этот документ почитает: «Charta der Grundrechte der EU» ? А ребята из Siemens молодцы и русские «левши» тоже.

Андрей Чернодаров