Защитим себя сами!

Илларионов назвал Навального провокатором и сравнил его с Ельциным

 

Глава Института экономического анализа Андрей Илларионов, некогда входивший в руководящие органы российской несистемной оппозиции, сравнил политический стиль Алексея Навального с ситуацией начала 90-х, сообщает

Life.ru.

«Мы видели это на примере Бориса Николаевича Ельцина, стартовые позиции которого были несопоставимы с позициями Навального — у него были гораздо более трезвые, гораздо более взвешенные, разумные позиции, — но как только он оказался у власти, то воздействие на него со стороны коллег по демократическому лагерю оказалось нулевым. Вот к чему приводят ситуации, когда люди отдают свои чаяния тарану, лидеру… Сама борьба с коррупцией без понимания того, какую политическую систему собирается создавать, строить, поддерживать тот или иной лидер, является отвлечением внимания, ложной целью, в лучшем случае — второстепенной целью», — заявил Илларионов.

Навальный, по мнению эксперта, фактически подставляет своих сторонников, выводя их на протестные акции. Причем в этих случаях блогер действует как провокатор.

«Первую вещь, которую должен предпринять человек, который призывает людей выйти на улицы, — это обеспечить максимальную безопасность этих людей, начиная от юридической и кончая физической. Если человек этого не делает, то он провоцирует на избиение этих людей, на то, чтобы они попадали в эти списки. Если он этого не понимает, то он либо пятилетний наивный юноша, который ничего не понимает в том, что происходит в его собственной стране, несмотря на то что дожил до сорока лет, либо, извините, он — провокатор», — резюмировал Илларионов, ныне работающий научным сотрудником вашингтонского «мозгового треста» Института Като.

Как писал Ruposters, эксперты, комментируя несанкционированную акцию оппозиции 12 июня на Тверской улице, также выразили уверенность, что Навальный отправил своих сторонников «под молотки» ради самопиара.

 

#Метки: