Защитим себя сами!

Украина празднует безвиз — зря

России есть чему порадоваться. За украинцев. За Крым. За наши 3 млрд евробондов. Украинцам радоваться стоит меньше, но они пока ничего не поняли — не знают, чем заплатили за безвиз с Европой.
Порошенко поздравил украинцев с введением безвизового режима с ЕС, сделав это за четыре часа до начала действия нового порядка посещения гражданами Украины стран Европейского союза. Торжества по этому случаю прошли на Европейской площади в Киеве. По словам Порошенко, украинцы добились такой свободы, которой «еще не знали» и стал цитировать великих русских поэтов.

 

Сначала украинский президент вспомнил Михаила Лермонтова с его бессмертными строками: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ». Затем Петр Порошенко обратился к творчеству Александра Пушкина, желая тем самым поддержать тех россиян, которые «в условиях жесткой имперской диктатуры» находят в себе мужество осуждать российскую агрессию против Украины и требовать демократических прав и свобод в своей стране: «Товарищь, верь, взойдет она, звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут ваши имена».

Теперь гражданам Украины открыты возможности свободного перемещения по странам — членам Шенгенского соглашения, под которым подписались 22 государства — участника Евросоюза, а также еще четыре государства, которые не являются членами ЕС (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария). Кроме того, доступны для свободного посещения еще четыре страны, претендующие на присоединение к Шенгену: Болгария, Кипр, Румыния, Хорватия. Пребывание разрешено на срок до 90 дней. Чтобы пересечь границу с Евросоюзом, украинцам все равно нужен биометрический паспорт.

Евросоюз уже выдвинул Украине 144 политических и экономических условия за безвизовый режим. Порошенко согласен вывозить в Германию чернозем, лес, отдать Крым и Донбасс. Европа будет все активнее давить в переговорах по Минскому процессу. Для них главное — завершить конфликт любой ценой, не считаясь с потерями для Украины. К тому же, уже разработан механизм блокировки безвиза, как только Европа получит все, что хотела.

Кроме того, работать и получать зарплату по безвизовому режиму нельзя. На что многие надеются. Европа это вам не Россия. За нарушение сроков пребывания или работу без разрешения будут депортировать и в дальнейшем вовсе лишать права на въезд.

В Испании пограничники из украинского рейса часто выбирают несколько людей «заробитчанского» вида — тех, по которым видно, что они приехали зарабатывать деньги, — и проводят с ними беседы. Сейчас эта практика будет еще больше распространена, поскольку существует стереотип, по которому многие рассматривают безвизовый режим как дополнительную возможность выезда для работы или проживания в Европе.

В меморандуме Европы Украина обязуется продолжать пенсионную реформу, ввести рынок земли уже в следующем году, выплатить России долг в $3 млрд, ужесточить порядок ведения бизнеса для упрощенцев, провести приватизацию госпредприятий. Возможно, что ЕС пойдет и дальше в своих требованиях. Например, в Грузии, спустя всего неделю после одобрения безвизового режима, пытаются переадресовать миграционную проблему. То есть на Украину будут отправлять мигрантов из Сирии и Ирака.

Евросоюз разработал и внедрил специальный механизм мгновенной остановки безвизового режима с Украиной. Это сделано на случай непредвиденной угрозы. Например, если через Украину хлынут мигранты или в первые полгода на просторах ЕС «затеряются» неучтенные украинские трудовые мигранты (как сейчас происходит в Израиле, где «потерялись» 10 тысяч украинцев, которые въехали туда якобы как туристы).

В общем, безвиз Украины очень важен для России. Это и признание Крыма и Донбасса, и возвращение $3 млрд долга и прозрение Украины через некоторое время, когда в стране начнутся миграционные скандалы — совсем как в Германии.

#Метки: , , ,