Защитим себя сами!

ЦИК объяснил незаконность «избирательных штабов» Навального

Центральная избирательная комиссии РФ разъяснила правовой статус Алексея Навального и дала юридическую оценку его «избирательной кампании», сообщает

Life.ru.

Президентом России, как отметил ЦИК, не могут быть избраны осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования неснятую или непогашенную судимость, а также если еще не прошло 10 лет с момента ее снятия или погашения, либо 15 лет со дня снятия или погашения судимости.

Таким образом Навальный даже в случае отмены условного приговора по «делу Кировлеса» в течение десяти лет не может быть избран на пост президента России.

«В ответе ЦИКа также указывается на то, что создавать специальные избирательные фонды можно и расходовать из них средства можно только после письменного уведомления соответствующей избирательной комиссии о факте своего выдвижения, чего Навальный не может сделать как по причине того, что официально кампания по выборам президента не началась, так и потому, что Навальный не обладает пассивным избирательным правом на выборах президента России», — пишет издание.

В законодательстве о выборах России, подчеркивает Центризбирком, вообще отсутствует понятие «избирательный штаб». В связи с этим блогер не имеет права ни собирать средства с граждан, ни расходовать их в предвыборных целях, ни открывать «избирательные штабы».

ЦИК объяснил незаконность "избирательных штабов" НавальногоЦИК объяснил незаконность "избирательных штабов" НавальногоЦИК объяснил незаконность "избирательных штабов" Навального

 

#Метки: