Защитим себя сами!

Генпрокурор Чайка оценил потери от коррупции в России

150 миллиардов рублей за два с половиной года: столько Россия потеряла от коррупции, по словам генпрокурора Чайки. Самого Чайку ФБК обвиняет в создании противозаконной бизнес-империи.

Заставка к фильму ФБК

 

За последние два с половиной года коррупция нанесла России ущерб свыше 148 миллиардов рублей. Об этом генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил в интервью изданию «Коммерсант», опубликованном в пятницу, 8 декабря.

 

Контекст

 

Комментарий: Чайка ставит Путина перед неприятным выбором

 

Инопланетные имена детей Юрия Чайки: реакция соцсетей на расследование

 

Комментарий: Загадочный отпуск Юрия Чайки

 

«Из года в год число выявляемых преступлений этой категории растет. Так, в 2014 году количество зарегистрированных преступлений коррупционной направленности составило 32,2 тысячи, в 2015 году — 32,4 тысячи, в 2016 году — 32,9 тысячи, а за девять месяцев 2017 года — 24,8 тысячи», — отметил Чайка в интервью.

«Неотвратимость наказания»

При этом генпрокурор не считает, что необходимо ужесточение законодательства в отношении коррупции. «Я глубоко убежден, что дело не в жесткости наказания, а в его неотвратимости. Именно на этом сосредоточены усилия надзорных и правоохранительных органов», — заявил он.

В качестве примера эффективного противодействия коррупции Чайка привел конкурс социальной рекламы на тему «Прокуратура против коррупции». «Мы предложили молодым людям творчески поработать с антикоррупционной повесткой и прислать нам плакаты и видеоролики», — заявил он. «И знаете, правильная у нас растет молодежь, с нужными стране ориентирами», — добавил генпрокурор.

Чайка и коррупция

Между тем еще в конце 2015 года «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование о бизнесе сыновей генпрокурора РФ Юрия Чайки. Команда юристов ФБК утверждала, что у Артема Чайки есть бизнес-империя, которая строится на противозаконных схемах и коррупционных связях генпрокурора. Сорокаминутный фильм ФБК «Чайка» только на Youtube посмотрели более 7 миллионов человек.

#Метки: , , , ,