Защитим себя сами!

Открытое письмо поляка телеведущему Владимиру Соловьеву

Польский писатель, публицист, автор нескольких книг, в том числе по современной истории российско-польских и польско- украинских отношений, готов опровергнуть сказанное недавно в эфире Первого канала.

 

In article 75fc4a75cb

© Интерпресс

 

Уважаемый Пан редактор, с нетерпением ждал выпуска Вашей программы «Воскресный Вечер» от 13 августа. Она обещала быть интересной, тем более, что одна её часть была посвящена Польше.

Действительно, было очень интересно, хотя и не так, как я ожидал. Но пока я выскажу своё мнение и определю свои позиции, чтобы всё было ясно.

1. Снос памятников советским солдатам считаю варварством и кощунством. Это абсолютно недопустимо и свидетельствует об отсутствии цивилизованных норм в моём государстве.

2. Попытки польских чиновников, в том числе министров, перечеркнуть историю Второй мировой войны и возложить на СССР ответственность за её начало считаю недопустимыми и компрометирующими польское правительство. Это не только глупость — это опасная глупость.

3. Русофобскую политику Польши в отношении к России считаю ошибочной. Она противоречит коренным интересам польского народа и польского государства. В такой форме, как её сейчас проводит правительство Качинского, это хуже, чем ошибка, это — преступление.

4. Стоит подчеркнуть, что внешняя политика Польши, представляемая польскими прозападными элитами, направлена против России и не находит поддержки большей части польского народа.

А сейчас позвольте перейти к делу. В Вашей программе в обсуждении польской внешней политики принимали участие русские политологи и один из Израиля (Яков Кедмин). Но не было ни одного поляка, хотя, наверное, легко было бы найти желающих (нет, нет, я не претендую, мой опыт выступления в Вашей программе доказал, что мне это не очень удаётся).

Насколько я понял, это внедрённые Вами новые нормы объективной журналистики: говорить о ком-то, не давая ему права на голос. Очень интересно.

Во время дискуссии, которая образовалась во время передачи, я заметил, что участники пользовались лишь полуправдой, манипуляциями и просто бездоказательной ложью.

Например Вы, уважаемый господин Соловьёв, высказали мнение, что поляки сражались на стороне нацисткой Германии.

Если Вам не трудно, назовите хотя бы одну организованную военную часть: полк, батальон, дивизию, армию организованную поляками и в польском составе, которая сражалась на стороне Германии.

Я облегчу Ваши усилия — не было такой.

Не было Польской Освободительной Армии или чего-то похоже на такую формацию. А то, что кто-то из Ваших гостей сказал, что взяли в плен 60 тысяч поляков на восточном фронте и столько же на западном (правда не знаю, откуда это данные) — это надо считать манипуляцией: до 1939 года на территории Германии проживали миллионы поляков, граждан Германии. И они, вопреки Вашему высказыванию, господин Соловьёв, не пошли добровольцами, а по призыву. За отказ был расстрел.

Я также заметил очень опасное явление: всё больше серьёзных политиков и политологов, которые участвуют в Вашей программе, говорят, что Катынь — это немецкое преступление.

Поражает, как легко они говорили, что существующие документы — это фальшивки. Факты, на которые ссылаются русские историки уже несколько десятилетии — это явная ложь и т. д.Разумеется, ведущий программы даже не пробовал возразить, поставив под сомнение эти суждения.

Хочу, пользуясь случаем, сказать, что вечное использование поляками катынского преступления, как аргумент в польско-русских отношениях считаю нерациональным. Это преступление давно уже осуждено русскими, извинения давали все: от президента России до премьера и Госдумы. Но сейчас вопреки документам и доказательствам перечёркивать историю, даже трудную и трагическую, неумно.

Интересно, что только один из выступающих гостей подчеркнул, что его критические заметки касаются польских элит, а не простого народа. До сих пор, все, Вас включая, даже на заикнулись, что надо разделять народ от правящих им. Это тем боле интересно, что говоря об Украине Вы и Ваши гости всегда подчеркивали, что они не испытывают никаких враждебных чувств к простому народу. Я вас за это очень уважал.

А здесь Вы не реагировали, когда выступающие (г-н Калашников) пробовали доказать, что польская государственность начинается с 1918 года, делая вид, что не знаете ни истории, ни настоящих фактов. До сих пор я не встречал в Вашей программе попыток унижения других народов, а если даже такие встречались, Вы их пересекали тут же. Но не в этой программе. Обидно.

И ещё: уважаемый мной Яков Кедмин высказался, ссылаясь на польского историка проживающего в США, что поляки убили больше евреев, чем немцы во время Второй мировой войны.

Этот историк Томаш Гросс (Tomasz Gross), который не скрывает своих отрицательных чувств по отношению к полякам, его необъективность, например, в книге «Золотое жнивьё» (Złote żniwa) была многократно доказана польскими учёными, даже положительно относившимися к его научным трудам. Хочется верить, что г-н Кедмин ошибался. И ведь никто не поставил под сомнение его мнение, хотя это легко было сделать.

Чтобы всё было ясно: мы не справились с антисемитизмом. Это очень болезненная тема не только в настоящие время, но и во всей польской истории. Было соучастие поляков в убийствах евреев во время немецкой оккупации, было очень много страшного. Но были и польские герои, которые ценой своей жизни спасали евреев. Хочу напомнить Вам и г-ну Кедмину, что в институте Yad Vashem, в саду Праведников мира, больше деревьев посвящено именно полякам.

Короче говоря, господин Соловьёв, я был очень сильно разочарован вашей программой от 13 августа. Она из интересной, аналитической, динамичной программы в этот день превратилась в какой-то сеанс ненависти и пропагандистский молоток, которым Вы били по головам своих зрителей.

Недавно я принимал участие в заседании патриотической платформы партии «Единая Россия». Я выслушал очень много критических замечаний, но не встречался с таким высоком уровнем ненависти, какой был представлен в Вашей программе.

Ваше право разжигать ненависть к польскому народу. Но, думаю, что пройдёт время русофобов таких, как Качинский и польские либералы, как Туск и его команда. Придут к власти люди, которые будут вести нормальную политику в отношении России и русских. Но если и тогда будет очень трудно преодолевать препятствия на этом пути, будет в этом и Ваша вина. И моя, конечно, — может слишком мало стараюсь бороться за правду, но иногда не хватает сил.

С уважением, Maciej Wiśniowski польский публицист